Цифровые технологии и политика
Цифровые технологии и политика
Страница 11

В заключение стоит отметить, что оказывается, и у российских ме­диков существуют наработки в области про­граммирования человеческой психики. Так что помимо заимствований западных тех­нологий нелишне поинтересоваться тем, что имеется в наших научных закромах.

§ 2.3. «Удивительная республика Гондур»

Ну, так что же, новейшие информацион­ные технологии никак не смогут повлиять на жизнь общества? Что, и в цифровой век мы обречены зависеть от мнения зачастую беспринцип­ных и жадных политиканов, стремящихся угодить темной, ленивой, агрессивной и тоже жад­ной толпе? Неужели все так беспросветно? Нет, на самом деле цифровые технологии предоставляют сегодня уникальную воз­можность изменить буквально все соци­альные структуры. Для этого нужно лишь отвлечься от некоторых положений, закрепленных во всех практически дей­ствующих сегодня конституциях. Давайте посмотрим, чем должно быть государство чисто практически.

На мой взгляд, разумно рассматривать государство как корпорацию, созданную индивидуумами для удовлетворения таких своих потребностей, которые не могут быть удовлетворены каждым в отдельности или меньшими, чем государство, корпорациями. (Идея сама по себе, как известно, не нова). Ну, к примеру, живет на соседнем южном ос­трове племя, которое обожает нападать на наши берега и брать наших жителей в раб­ство. Вся экономика вражеского острова построена на работорговле. Что нужно делать в таком случае? Можно, конечно, не приближаться к побережью и спать в обнимку с ружьем. Можно также застраховать себя от угона в рабство. Украли тебя, а страховая компа­ния взяла и выкупила .

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15

АРАЗИ (наст . имя и фам. Мовсес Меликович Арутюнян) (1878-1964), армянский писатель. Участник революционного движения. Повести и рассказы ("Товарищ Мукуч", 1924, и др.) о социалистическом строительстве; романы: автобиографический "Говорящий горизонт" (1940) и исторический "Исраэл Ори" (1959).

НЕЖИН , город на Украине, Черниговская обл., на р. Остер. Железнодорожный узел. 82 тыс. жителей (1991). Машиностроение (ПО "Нежинптицемаш"), химическая, легкая, пищевая промышленность. Педагогический институт. Театр. Краеведческий музей. Известен с 1147. В 15 - 1-й пол. 17 вв. принадлежал Польше.

АВТОНОМНОСТЬ КОРАБЛЯ , продолжительность непрерывного плавания корабля без пополнения запасов; боевая автономность кораблей - продолжительность непрерывного ведения боевых действий без пополнения боезапаса (а у авианосцев и авиационного топлива). Автономность кораблей различных классов с обычной (неядерной) энергетической установкой - от 7 до 90 суток.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru