Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения
Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения
Страница 21

Сообщение о советской военной помощи обеспокоило американских политиков и военных. Американское правительство провело в районе Кубы крупные маневры, в которых участвовало 45 военных кораблей и 10 тысяч морских пехотинцев. Увеличивалось число разведывательных полетов, непрерывно фотографировавших территорию Кубы. 4 сентября Кеннеди сделал публичное предостережение: США, ни при каких условиях не потерпят размещения на Кубе ракет «земля-земля» и других видов наступательного оружия.

Поставляя на Кубу ракеты и бомбардировщики, СССР не нарушал норм международного права, так как Куба являлась суверенным государством, и характер оказываемой ей военной помощи определялся лишь компетенцией СССР и Кубы. Создавая военные базы на территории Турции, Японии, Норвегии, Ирана, Италии или ФРГ и размещая в непосредственной близости от советских границ ракеты и бомбардировщики с ядерным оружием, США не спрашивали разрешения СССР. Военно-стратегического паритета между СССР и США в то время не существовало, и именно это обстоятельство породило мысль о создании ракетных установок на Кубе, примерно в 90 милях от берегов США. Тем самым предполагалось ликвидировать неравновесие в размещении ядерного оружия. Правящие круги США были готовы идти на риск большой войны, чтобы предотвратить создание советских военных баз на Кубе. Слухи о ракетах на Кубе и ведущихся там крупных строительных работах доходили до американцев. После серии снимков, полученных 17 октября, позволили увидеть несколько новых пусковых площадок, на которых расположились 16 или 32 ракеты, дальность которых составляла более тысячи миль. Еще раньше Кеннеди создал особый военно-политический штаб - Исполнительный комитет Национального совета безопасности, все члены которого не сомневались в грозящей Америке опасности и требовали ответных действий. Началась блокада Кубы, так как Кеннеди не разрешил начинать военные действия; тем временем СССР по-прежнему отрицал тот факт, что советские ракеты находятся на Кубе.

22 октября президент США Джон Кеннеди выступил по телевидению. Он объявил о блокаде Кубы и некоторых других принятых мерах и о причинах, которыми были вызваны действия США. Если сам Хрущев и был в курсе дел, происходящих в США, то весь советский народ находился в неведении. Хрущев хотел иметь на Кубе мощную ракетную базу, но он не хотел войны, опасность которой нарастала.

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ЮНИОР (лат . junior - младший), спортсмен, как правило, в возрасте 19-22 лет (напр., в теннисе - 19-20 лет). Во многих видах спорта среди команд юниоров (молодежных команд) проводятся соревнования, в т. ч. чемпионаты мира, Европы и России.

ЭННИЙ (Ennius) Квинт (239-169 до н . э.), римский поэт. Национально-исторический эпос "Летопись" излагает историю Рима от Ромула до современных Эннию событий; переработки греческих трагедий и комедий, сатиры, эпиграммы.

ЖУКОВА (Зевакина) Мария Семеновна (1805-55) , русская писательница. В повестях ("Самопожертвование", 1840; "Дача на петергофской дороге", 1845; "Наденька", 1853; сборник "Вечера на Карповке", 1837-38) - романтические сюжетные коллизии, перипетии женских судеб, часто окрашенные собственным опытом автора. Путевые заметки "Очерки южной Франции и Ниццы" (1844).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru