Хозяйственный механизм античного рабства
Хозяйственный механизм античного рабства
Страница 14

Иначе говоря, в структуре рабовладельческого производства и ее функционирования центр тяжести производства переносится не столько на развитие средств и орудий производства, сколько на организацию и эксплуатацию рабочей силы.

Высокий уровень эксплуатации рабов обуславливается и общими особенностями рабской рабочей силы и вместе с тем новыми целями производства, направленного на получение прибавочной, а не потребительской стоимости, т.е. ориентированного частично на рынок и на получение дохода в форме денег.

Тем самым раздвигаются узкие рамки прибавочного продукта, ограниченные ранее в условиях мелкого производства или при патриархальном рабстве потребностями рабовладельца и его челяди рождается жажда прибавочного продукта, толкающая вперед развитие производства и вместе с тем ведущая к повышению эксплуатации основного производителя, раба, труд которого достигает возможной в то время интенсивности.

Для античных обществ источниками рабства, кроме активной работорговли, организованной в средиземноморском масштабе, можно отметить многочисленные и успешные войны римлян, в процессе которых порабощались значительные массы населения завоеванных стран. Обильные источники рабства вели к повышенной и ужесточенной эксплуатации. В то же время сокращение их, вздорожание рабов на рынках, следует полагать, вносили коррективы в способ эксплуатации рабского труда, приводили к появлению иных, более смягченных форм такой эксплуатации.

Сложная и развернутая система надзора и принуждения работника к труду является органической частью рабовладельческого производства, она есть не что иное, как реализация самого очевидного и самого полного отношения господства и подчинения, которое свойственно рабству в самой неприкрытой и абсолютной форме. Это отношение самого грубого подчинения как принуждение к труду с помощью бича надсмотрщика.

Однако не только насилие, но и экономические факторы управляли рабовладельческим хозяйством. Лучшая одежда, пища, лучшее обращение и более или менее значительная peculium, а также возможность попасть в состав рабской администрации — это, по существу, экономические рычаги с бичом надсмотрщика.

Изменения в рабском производстве эпохи рассвета, а именно: создание крупного для того времени производства, разделение труда даже в ограниченных размерах, использование кооперации работников, создание разветвленной системы надзора, рост технической базы, усиление интенсивности и эксплуатации труда рабов вели к росту производительности рабского труда по сравнению с производительностью труда свободных, распыленных мелких производителей.

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ВАЛЮТНАЯ МОНОПОЛИЯ , исключительное право государства на операции с иностранной валютой, золотом. Связана с монополией внешней торговли.

ЖИСКАР Д'ЭСТЕН (Giscard d'Estaing) Валери (р . 1926), президент Франции в 1974-81. В 1962-66 и 1969-74 министр экономики и финансов. Один из лидеров Союза за французскую демократию, председатель (с 1988).

БЕРЕГОВОЙ Георгий Тимофеевич (1921-1995) , космонавт. Летчик-космонавт СССР (1968), генерал-лейтенант авиации (1977), участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), кандидат психологических наук, заслуженный летчик-испытатель СССР (1961). Полет на "Союзе-3" (октябрь 1968). Начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина в 1972-87. Государственная премия СССР (1981).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru