В этой связи мы опять возвращаемся к вопросу, поставленному в начале работы - "К чему мы движемся?". Ответ на данный вопрос дает возможность сконцентрировать усилия на пути ре-формирования. В русле этого концепцию государственного управ-ления России следовало бы базировать на решении стратегически ключевой задачи развития общества - на рациональном исполь-зовании созданного в стране интеллектуального, технологического, хозяйственного потенциала для выхода на мировой рынок высоких технологий, завоевания там конкурентоспособных позиций, рынков сбыта.Такая стратегия предполагает подведение под современный интеллектуальный и технологический потенциал страны соответствующей информационной базы, новых технологий, без которых неизбежны отставание и проигрыш конкурентам. В свою очередь, стратегически важным представляется сохранение тех позиций, на которых строится интеллектуальный и технологический потенциал меняющейся России: инфраструктура, традиционные институты, потенциал образования, науки, техники. Здесь необходимы опережающее государственное мышление, помощь и управленческие решения в смысле политики протекционизма.
Выводы к первой главе
1. Государственное управление имеет свою ярко выражен-
ную специфику.
2. Государственное управление - это социальное управле-
ние.
3. Система эффективного государственного управления
должна обладать четко целями, функциями и принципами.
4. Неэффективность государственного управления имеет
свой глубокий исторический подтекст.
5. Государственное управление должно находиться в
коррелятивной связи с тем процессом и явлениями на которые
оно направляет свои целеполагающие, организующие и
регулирующие воздействия.
Глава 2 " Механизмы повышения эффектив-ности государственного управления.”
2.1 Социально-политический аспект эффектив-ности.
Эффективность государственного управления, как уже отмечалось, это не чисто технологическая проблема, а проблема, имеющая исторический подтекст. То есть, неэффективное госу-дарственное управление является следствием того общественного устройства, которое не способно включить в активные социальные механизмы большинство людей.
РУМЯНЦЕВ Сергей Петрович (1755-1838) , граф, российский государственный деятель. Сын П. А. Румянцева-Задунайского. Член Российской академии (1828). В 1786-94 посол в Пруссии и Швеции. В 1797-99 министр уделов. В 1802 и с 1805 член Государственного совета. Инициатор указа о вольных хлебопашцах.
ЛЕДРЮ-РОЛЛЕН (Ledru-Rollin) Александр Огюст (1807-74) , французский политический деятель. После Февральской революции 1848 министр внутренних дел Временного правительства. Участник подавления Июньского восстания 1848. В 1849 один из руководителей Горы ("Новой Горы"). В 1871 депутат Национального собрания. Выступал против Парижской Коммуны 1871.
ДЕЗАВУИРОВАНИЕ (от франц . desavouer - отказываться, выражать неодобрение), в международном праве опровержение главой государства или правительства действий или заявлений дипломатического или иного официального представителя, превысившего свои полномочия.