Истинную свою цель мирового господства демократия открыто провозгласила лишь после победы над СССР - в "Стратегии национальной безопасности США", подкрепленной работами ф. Фукуямы, Ж. Аттали, 3. Бжезинского и т. п.
Главной причиной поражения фашизма стало равнодушное и даже враждебное (у гитлеровского режима) отношение к христианскому смыслу истории. Имея отчасти верную цель защиты национальных традиций, фашизм не нашел для этого верных средств и масштаба понимания самой цели. Уже в "Доктрине фашизма" и других документах видна оборотная сторона медали, проявлявшаяся, чем дальше, тем откровеннее. Корпорации в Италии и Германии создавались не трудящимися снизу, а правящей партией сверху, что лишало их признаков самоуправления. Верное убеждение, что смысл жизни личности определяется абсолютными сверхличными ценностями, на практике привело к обожествлению государства - ценности не абсолютной - и к культу вождя.
Из абсолютизации государства к 1938 г и в итальянском фашизме появляется "расизм"; правда, не в гитлеровском виде высшей нации , а лишь в целях сохранения этнического облика итальянцев и предотвращения их смешивания с завоеванными африканскими народами. (Введенные тогда же ограничения против евреев, причисленных к некоренной национальности, были продиктованы их большим влиянием и антифашистской политикой международного еврейства; но в фашистской партии евреи были даже среди министров Муссолини.)
Даже "религиозность" фашизма обнаружила соблазн героического самообожествления в духе "сверхчеловека" Ницше. В своих методах правления дуче ориентировался на циничные советы Макиавелли и даже написал об этом работу. Свое "революционное" выражение в области культуры фашизм видел в футуризме и абстракционизме. Католическую же Церковь фашисты пытались использовать скорее утилитарно, в "государственных целях". Порою у фашистских идеологов проявлялся и откровенный антихристианский порыв, как у Ю. Эволы: «Наш лозунг - антиевропеизм, антисемитизм, антихристианизм»*.
ГЛОГУВ (Glogow) , город на западе Польши. 73,3 тыс. жителей (1990). Выплавка меди, серебра.
ВОШЕРИЯ , род желто-зеленых водорослей. Таллом в виде нитей неклеточного строения. Ок. 60 видов, на дне пресных водоемов, реже морей, на сырой почве.
ЕРМОЛАЕВ Владимир Григорьевич (1909-44) , авиконструктор.Под его руководством был создан дальний бомбардировщик Ер-2, применявшийся во время Великой Отечественной войны.