Усама бен Ладен
Усама бен Ладен
Страница 7

В июне 1996 года он покинул свою ферму и с четырьмя сотнями боевиков вновь оказался в Пешаваре, а затем и в Афганистане, где присоединился к молодому движению талибов. На этот раз его сопровождали подросшие сыновья - 17-летний Омар и 15-летний Саад.

Штаб в мазанке

На первых порах бен Ладен осел в Джелалабаде. Однако по мере приближения к этому району отрядов Ахмад Шаха Масуда он перебрался на юг страны, в одну из горных деревень к востоку от Кандагара. Здесь, в скальных пещерах, Усама и создал свой штаб в мазанке, выложенной коврами и одеялами, оснащенной всеми ультрасовременными средствами коммуникации - факсами, сотовыми телефонами и компьютерами. В Кандагар он наведывается лишь по ночам. При этом его всегда сопровождает усиленная охрана на бронетранспортерах, а телохранители вооружены не только стрелковым оружием, но даже и американскими ракетами "Стингер" - на случай неожиданного авиационного налета противника.

Одновременно с созданием штаба бен Ладен приступил к строительству лагеря подготовки террористов в афганской провинции Нангархар. Затем начал приглядываться к знаменитым укрепрайонам "Аль-Бадр-1" и "Аль-Бадр-2" в районе города Хост, в 150 километрах к югу от Кабула. Здесь еще во время войны с советским контингентом Усама создал целый комплекс военных баз и тренировочных лагерей, оснащенный разветвленной сетью подземных тоннелей и бункеров. Название комплекса - "Завакили аль-Бадр". В период боевых действий против русских там готовили специалистов по минно-взрывному делу, разведке и связи, а также командирские кадры и пропагандистов.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

НАНДУ (американские страусы) , отряд бескилевых птиц. Высота до 170 см. 2 вида, в пампасах и саваннах Юж. Америки. Яйца насиживает и выводит птенцов самец. Сохранились в глухих районах. 1 подвид в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

БРЕСТСКИЙ МИР , 3.3.1918, мирный договор между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. Германия аннексировала Польшу, Прибалтику, части Белоруссии и Закавказья, получала контрибуцию в 6 млрд. марок. Советская Россия пошла на заключение Брестского мира, чтобы сохранить советскую власть. Группа "левых коммунистов" во главе с Н. И. Бухариным выступила против Брестского мира и была готова "идти на возможность утраты советской власти" во имя интересов международной революции". Договор аннулирован советским правительством 13.11.1918 после революции в Германии.

ЯНГИЮЛЬ , город (с 1934) в Узбекистане, Ташкентская обл., в долине р. Чирчик. Железнодорожная станция. 56,9 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая, легкая (хлопкоочистительная, обувная и др.), полиграфическая промышленность и др.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru