Усама бен Ладен
Усама бен Ладен
Страница 9

Американский госдепартамент уже давно объявил бен Ладена одним из главных спонсоров современного исламского экстремизма. А недавно даже включил его в десятку наиболее опасных разыскиваемых преступников. Прямых и косвенных доказательств того, что именно он является "крестным отцом" международного терроризма, у западных спецслужб накопилось предостаточно. Американцы открыто заявили, что не намерены церемониться с "арабскими афганцами", и в первую очередь с их шефом. За информацию, способную помочь в его задержании, правительство США готово заплатить 5 млн. долл.

В настоящий момент активность бен Ладена сосредоточена в основном на сплочении базирующихся в Афганистане остатков моджахедов из арабских стран. В годы войны с советскими войсками там, на базе лагерей добровольцев, возникли поселения с собственной хозяйственной инфраструктурой, куда стекались радикальные элементы со всего исламского мира. В последние годы усилиями бен Ладена эти поселения вновь ожили. Главной задачей "военно-трудовых коммун" является подготовка "исламских сил быстрого развертывания", готовых в любой момент провести террористическую акцию в любой точке света, на которую укажет бен Ладен. Сейчас в этих тренировочных лагерях проходят подготовку исламисты из Судана, Египта, Саудовской Аравии, Алжира и Афганистана. Бывают там и чеченские полевые командиры со своими бойцами.

Усама бен Ладен пользуется абсолютным покровительством правительства талибов, которое в 1998 году даже объявило его невиновным в подготовке террористических актов против американских посольств в Кении и Танзании. А правящая саудовская династия, по его собственным словам, предложила ему отобранное ранее гражданство, право беспрепятственно вернуться на родину и 500 млн. долл. в обмен на согласие прекратить поддержку международного террора. Однако бен Ладен отказался, потому что ему незачем возвращаться. Во-первых, он получает проценты от доходов своей семьи, а во-вторых, его дела в Афганистане идут прекрасно.

Не снижая активности

Вскоре после того, как на Балканах который раз в этом веке вспыхнули боевые действия, в этом регионе появился бен Ладен.

Информация о расширении операций его сети на Балканах вызывает особое беспокойство многих спецслужб. По данным ЦРУ и албанской секретной службы ШИК, бен Ладен оказывает активную поддержку сепаратистам Албании. Он намерен превратить ее и край Косово в плацдарм для своего массированного проникновения в Европу.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЦЕЛОМ (от греч . koiloma - полость) (вторичная полость тела), полость между стенкой тела и внутренними органами у животных; имеется у организмов, для зародышевого развития которых характерны 3 зародышевых листка. Образуется между внутренними и наружными листками боковых пластинок. У позвоночных из целома возникают околосердечная и брюшная полости.

ОРДА ,..1) у тюркских и монгольских народов первоначально военно-административная организация, затем становище кочевников, в средние века - ставка правителя государства...2) Устаревший термин, обозначающий самую раннюю форму организации общества ("первобытное человеческое стадо")...3) В обиходном значении - многочисленное неорганизованное скопище людей.

ЦЗИЛУН (Килун) , город в Китае, на о. Тайвань, пров. Тайвань. Аванпорт г. Тайбэй, с которым составляет единый промышленный комплекс. 356 тыс. жителей (1992). Машиностроение, химическая, цементная, пищевая промышленность. Морские промыслы.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru