Тоталитарная идеология в Советском Союзе
Тоталитарная идеология в Советском Союзе
Страница 17

1. Пейзаж , как его понимали в XIX веке .

2. Пейзаж , как символ Родины .

3. Пейзаж , как символ нового государства .

Первое отрицалось тоталитаризмом как последствия чуждых влияний империализма , второе и третье по сути включалось в общую концепцию « темати-

ческой картины » и составляло внутри нее то , что обе эстетики понимали под пейзажной живописью .

Тем не менее до конца сталинского периода идеология соцреализма подозрительно относилась к роли пейзажа в искусстве .

Приблизительно по тем же причинам - из-за того, что был едва ли не ведущим жанром в кубизме и футуризме - тоталитарная эстетика косо смотрела на натюрморт .

Изображение обнаженного тела редко встречается в произведениях сталинского соцреализма , в отличие от искусства Третьего Рейха , где расовая идеология нацизма черпала свои аргументы .

Литература : Голомшток "Тоталитарное искусство"

Страницы: 13 14 15 16 17 

АГЛИПАЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ("Филиппинская независимая церковь") , реформаторско-религиозное течение протестантского толка на Филиппинах. Основана в 1902 священником Г. Аглипаем (G. Aglipay). Привлекла многих сторонников. После 2-й мировой войны ее влияние уменьшилось.

ШТЫК-ЮНКЕР , младший офицерский чин в артиллерии российской армии в 18 в. (по 1796); соответствовал чину подпоручика в пехоте.

ЭПИ ... (от греч. epi - на, над, сверх, при, после), часть сложных слов, означающая расположенный поверх чего-либо, возле чего-либо, следующий за чем-либо.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru