Тоталитаризм
Тоталитаризм
Страница 31

К ним можно отнести многие прежние и нынешние режимы, такие, например, как диктатора Дж. Ньерере в Тазании, Х. Асада в Сирии и многие другие. Они возникли в 60-70-х годах, когда привлекательность социализма в мире была довольно высока, поскольку советская система демонстрировала тогда высокие темпы развития и щедро помогала своим последователям в освободившихся странах.[36]

Лидеры освободившихся государств стремились перенять общую схему: одна партия, руководство всеми политическими организациями из единого центра, государственная собственность в экономике, доступная широким массам населения пропаганда и т.п. Большое впечатление производили на них быстрая индустриализация СССР при помощи командных методов руководства и подъем его военный мощи. К тому же социализму, ценности которого эти лидеры решительно отвергали.

Многие левые диктатуры, как, например, во Вьетнаме, утвердились в развивающихся странах, взяв в свои руки руководство национально-освободительным движением. Однако, даже подчас некритически воспринимая опыт СССР, эти страны по существу оставались верными своим многовековым традициям: нередко за гуманизмом слов скрывалась и скрывается борьба за власть или племенные антагонизмы, оппозиционные кланы объявляются «враждебному режиму» и против них начинается борьба. То отрицательное, что несла в себе копируемая политическая система, многократно усиливалось в авторитарных режимах левого толка: культ лидера, раздутый бюрократический аппарат, административно-командный стиль руководства жизнью страны, практика постоянных рывков вперед и т.п. Например, в Танзании в 1973году было принято официальное решение о том, что все 12 млн. крестьян должны объединиться в коллективные хозяйства в течение трех лет, но это привело почти к полной деградации сельскохозяйственного производства и к острой угрозе голода. [37]

Страницы: 27 28 29 30 31 32 33 34 35

НАРОДНАЯ (НАРОДА) , наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м. Ледники.

ЗАЙСАН , озеро на востоке Казахстана. 1800 км2. Глубина до 10 м. Впадает р. Черный Иртыш, вытекает Иртыш. С сооружением Бухтарминской ГЭС - часть водохранилища (5,5 тыс. км2). Нерестово-выростное хозяйство.

ЧЕРТОПОЛОХ , род колючих растений семейства сложноцветных. Ок. 120 видов, в Евразии и Сев. Америке; в России ок. 15 видов. Многие виды - сорные растения, некоторые - хорошие медоносы.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru