Тоталитаризм
Тоталитаризм
Страница 32

В условиях однопартийной системы партия подменяет собой все другие общественные организации и движения, и хотя Конституция, законы существуют, все-таки правовое государство не складывается. Не может сформироваться и гражданское общество, поскольку возможностей для ущемления индивидуальных свобод граждан, прав человека остается чрезвычайно много. По существу такая политическая система имеет авторитарный характер. Со временем преимущества системы экономических отношений, основанных на примате государственной собственности, постепенно сходили на нет. Отказ от такого средства стимулирования производства, как рынок, создавал почву для волюнтаризма и субъектизма в принятии хозяйственных решений, вел к снижению заинтересованности работников в результатах труда. С помощью подобной экономической системы трудно было эффективно, адекватно реагировать на новые глобальные явления в мировом хозяйстве. Отсутствие гибкости, мобильности не позволяло ей быстро перестраиваться, переналаживаясь на изменявшиеся внешне и внутриполитические условия тех стран, где она господствовала. Характерны для раннего периода, трудовой энтузиазм постепенно иссякал, наблюдалось все больше расслоения населения.

Эти и многие другие факторы обуславливали появление социальных групп с разными экономическими, политическими и т.д. интересами. Такой плюрализм интересов требовал реформы политической и экономической систем. Началась пора преобразований.

Однако в скоре выяснялось, что просто заменить прежнюю модель другой, предлагаемой Западом невозможно. Недостаточно высокий уровень социально-экономического развития и включенность человека в определенную традиционную общность ограничивают формирование индивидуального начала и заставляют его доверяться авторитету определенного лидера. И хотя руководители стран, переживающих полосу реформирования, говорят о переориентации своей политике и кое-что там действительно меняется, тем не менее, целый ряд примеров свидетельствуют о том, что суть авторитарных режимов остается прежней: отсутствует легальная сменяемость лидеров, доминирует одна партия с вертикально-иерархической структуры, что сказывается на принципах формирования всех других структур в государстве, многие демократические нормы по-прежнему декларируются, но не реализуются на практике и т.д

К правым авторитарным режимам относятся арабские монархии Ближнего Востока (Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт и некоторые другие), ряд азиатских государств (Сингапур, Индонезия и т.д.), бывшие латиноамериканские страны в период господства хунт, отдельные африканские государства.[38]

Классический пример военного авторитаризма, существовавшие в 60-80х годах в Латинской Америке хунты. Приходя к власти, они стремились исключить всякую возможность политического радикализма и революции, надеясь обеспечить себе поддержку большинства населения не только путем прямого подавления инакомыслия, но и за счет «пропаганды делом»- формирования эффективной экономической политики, развитие отечественной промышленности, создания рабочих мест и т.п.

Страницы: 28 29 30 31 32 33 34 35 36

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ научно-исследовательский им . Л. Я. Карпова, организован в 1918 как Центральная химическая лаборатория Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) (с 1931 - институт). Один из первых в СССР НИИ. Исследования по кинетике и механизмам полимеризации, структуре и свойствам полимеров, электрохимии и коррозии металлов, радиационной химии и др.

НАРСЕС (ок . 478-568), византийский полководец. Приближенный императора Юстиниана I. Довершил в 554-555 завоевание Италии Византией; в 555-567 правитель Италии.

БУТИЛАЦЕТАТЫ , бутиловые эфиры уксусной кислоты. Наибольшее значение имеют бутилацетат CH3COO(CH2)3CH3 (tкип 126 °С) и изобутилацетат CH3COOCH2CH(CH3)2 (tкип 116,5 °С). Растворители в производстве лакокрасочных материалов, напр. нитроцеллюлозных, алкидных, хлоркаучуковых.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru