Новый тоталитаризм будет так же жесток и беспощаден в отношении защиты своих привилегий, своего господства, как и прежняя номенклатура, а может быть, еще и беспощаднее. Вот почему так важно правильно повести борьбу против него. Ее организация по плечу только представителям современной рыночной экономики (цивилизованному предпринимателю, интеллигенту-управляющему и квалифицированному рабочему), объединенным с демократическими политическими движениями, стоящими на позициях «социального», то есть гуманистически ориентированного рынка. Именно эта, четвертая сила способна остановить развитие процессов в направлении фашизма и бонапартизма.
Заключение.
Итак, судьба демократии в России неразрывно связана с возникновением социально-ориентированной экономики рыночной экономики рыночного типа, что возможно лишь в результате ассимиляции рожденного современной научно-технической революцией нового типа производства с его «экономикой человеческих способностей», когда демократия превращается в существенный, определяющий компонент производительных сил общества. «Встроенность» экономики России в глобальные мирохозяйственные структуры, ее «открытость» по отношению к дальнему и ближнему зарубежью – это не вопросы политики и выбора, а насущная необходимость, если смотреть на них с точки зрения ускорения всего процесса демократизации страны.
Список использованной литературы.
1. 50х50. Опыт словаря нового мышления. 1989.
2. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: 1993.
3. Бердяев Н Прельщение и рабство коллективизма.// Дон. 1990, №2.
4. Власть при переходе от тоталитаризма к демократии.// Свободная мысль. 1993, №8.
5. Демократия и тоталитаризм.// Свободная мысль. 1991, №15.
6. Зиновьев А.А От коммунизма к колониальной демократии.// СПЖ. 1993, №8.
7. Клямкин И.М. Посткоммунистическая демократия и ее исторические особенности в России.// Полис. 1993, №2.
8. Мальцев В.А. Демократические основы политической жизни общества.// СПЖ. 1993, №7.
9. Модели демократии для России.// Полис. 1993, №2.
10. Общество вчера, сегодня, завтра: надежды и прогнозы.// СПЖ. 1994, №3-6.
ДЕРБИ (Derby) Эдуард Джефри Смит (лорд Стэнли) (1799-1869) , граф, премьер-министр Великобритании в 1852, 1858-59, 1866-68. В 1840-44 министр колоний. До 30-х гг. виг, затем тори. Правительство Дерби подавило восстания в Индии (1857-59) и Ирландии (1867); в 1867 провело парламентскую реформу, увеличившую число избирателей.
НАСЛЕДОВ Дмитрий Николаевич (1903-75) , российский физик. Труды по физике и технике полупроводников, дозиметрии. Разработал технологию получения монокристаллов арсенидов галлия и индия и электронно-дырочных переходов (р - n-переходов) на их основе, что явилось важным вкладом в создание полупроводникового лазера. Создал фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. Ленинская премия (1964).
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА им . А. В. Луначарского, открыт в 1919, с 1966 академический. Оперные антрепризы в Екатеринбурге с 1879.