Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 30

Уровни легитимности власти

Политическая власть – способность социальной единицы (социальной группы, класса, большинства общества) и представляющих её организаций и индивидов проводить свою волю по отношению к другим социальным единицам; осуществлять общие интересы данной социальной единицы насильственными или ненасильственными средствами.

Базовым элементом существования и функционирования власти, а также закрепления её в обществе, является легитимность.Понятие легитимности означает признание власти обществом, обоснованность и необходимость данной власти и её носителей. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

Исторически сформировались 3 уровня легитимности:

  1. Идеологический
  2. Структурный
  3. Персональный

Идеологический уровень легитимности – подразумевает признание власти в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые провозглашены властью;

Основа - идеологические ценности;

Структурный уровень - правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения;

Основа – специфические политические структуры;

Персональный уровень легитимности – признание власти основано на вере масс в особые способности политического лидера, вождя;

Основа – личный авторитет правителя;

Источник легитимности

Режим

Авторитеты

Идеология

Внутренняя убежденность в законности режима

Внутренняя убежденность в законности авторитета

Структура

Беспристрастная вера в законность структуры и норм

Перенесение веры в структуру на авторитеты

Персональные качества

Перенесение веры в авторитеты на структуру и нормы самого режима

Беспристрастная вера в законность авторитетов на основе личных качеств

Описанные уровни легитимности власти, как правило, в реальности существуют совместно, взаимно дополняя друг друга.

Страницы: 26 27 28 29 30 31 32 33 34

УЛАФ V (Olaf , Olav) (1903-91), король Норвегии с 1957, из династии Глюксбургов. С 1939 генерал и адмирал. В 1940-45 в эмиграции в Великобритании. В июле 1944 - июле 1945 верховный главнокомандующий вооруженными силами Сражающейся Норвегии. В 1955-57 регент.

ЦЗУНЬИ , город в Юж. Китае, пров. Гуйчжоу. 262 тыс. жителей (1990). Машиностроение, металлургическая, химическая, текстильная промышленность.

ДЕЙСТВИЕ , 1) законченная часть спектакля, пьесы (то же, что и акт). 2) В драме и эпосе - развитие событий, составляющее основу, "плоть" сюжета (фабулы). 3) В театре основное средство воплощения сценического образа.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru