Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 24

По горизонтали - разделение властей имеет место, когда власть распределяется между элементами государственного управления на одном и том же уровне, например, между 3 ветвями власти на законодательную, исполнительную и судебную.

В различных странах функции законодательной власти не одинаковы и по объему и по содержанию. Но по основным правилам они одинаковы Носителем этой ветви власти выступает парламент (2 или 1 палатный).

Исполнительная власть: в США ее главой является президент, одновременно сочетающий с ней и должность главы государства. В Англии глава государства - монарх, а глава исполнительной власти - премьер министр. Особенностью этой ветви власти является то, что она может выступать с законодательной инициативой и издавать постановления.

Судебная власть - стоит на страже законности и порядка. Представлена судами, выступающими гарантами в разделении властей, опирающимися на право судопроизводства.

Разделение властей может осуществляться и на местном уровне. Органы местного самоуправления (муниципалитета) утверждают местный бюджет и управляют муниципальной собственностью.

Эффективность и легитимность власти,

(объяснить структуру местного самоуправления в РФ)

Политическая власть - это реальная способность одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах.

Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности.

Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.

Критериями эффективности являются:

1. Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов

2. Рациональность вертикального и горизонтального строения власти

3. Действенный контроль за выполнением властных распоряжений

4. Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).

5. Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам.

6. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет).

Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

М.Вебер в легитимности власти видел гарантию стабильности общества. Общественный порядок может сохраняться не только благодаря законодательным нормам. Право обеспечивает в основном внешнюю гарантию стабильности. Внутренней гарантией устойчивости социальной системы становится признание власти подчиненными.

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28

ЗЕМПЕР (Semper) Готфрид (1803-79) , немецкий архитектор и теоретик искусства. Строил музеи, театры в Дрездене и Вене. Изучал соотношение стиля с конструкциями и материалами, в капиталистическом разделении труда видел причину упадка искусства.

КАУЛЬБАХ (Kaulbach) Вильгельм фон (1805-74) , немецкий живописец и рисовальщик. Представитель позднего романтизма и академизма ("Битва гуннов", 1834-37). Иллюстрации к произведениям И. В. Гете и Ф. Шиллера.

"РОН-ПУЛЕНК" (Rhone-Poulenc) , французская химическая компания. Основана в 1895. В 1982 национализирована. Главный производитель специальных химикатов и продукции тонкой химии в стране. Объем продаж 11 млрд. дол., чистая прибыль 613 млн. дол., число занятых 80 тыс. человек (кон. 1980-х гг.).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru