США относились отрицательно к французской деятельности в ядерной сфере, но им приходилось с этим мириться. Вашингтон хотел обеспечить себе контроль над французскими и английскими ядерными силами, для чего действовал в двух направлениях.
Первое - американцы предложили создать «многонациональные ядерные силы НАТО» (МЯС) и допустить к ядерному оружию ФРГ.
Второе - предоставить союзникам (Англии и Франции) ядерное оружие при контроле Вашингтона за его применением.
Выходя из ОВК, де Голль учитывал, что между Францией и странами ОВД есть ФРГ, где расположены американские войска, то есть страна была защищена. Стратегический баланс в Европе и мире был, в ФРГ была стабильность.
Президент Франции считал, что в дальнейшем все страны Западной Европы должны были восстановить суверенитет, ограниченный влиянием США. Действия де Голля обозначили тенденцию, заметную в наше время (растущая независимость членов Североатлантического блока от США).
Идеи европейской конфедерации, единого европейского парламента были высказаны ещё Сен-Симоном. После второй мировой войны начался поиск путей политической и военной интеграции в Западной Европе. Первая попытка сотрудничества западноевропейских стран после войны была в 1948 году, когда Франция, Англия, Бельгия, Голландия и Люксембург подписали Брюссельский пакт. Но когда все члены Брюссельского пакта присоединились к Североатлантическому, последний подавил Западноевропейский союз.
В рамках ЗЕС были введены ограничения на перевооружение ФРГ (запрет создавать ядерное, химическое, бактериологическое оружие, армия - не более 500000 человек, полностью интегрированная в ОВК НАТО и ряд других ограничений, которые позже сняты). Контроль за соблюдением ФРГ этих запретов и стал надолго функцией ЗЕС.
УР , город 5-го тыс. - 4 в. до н. э. в Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. до н. э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.
ПОМПЕЛЬМУС , вечнозеленые деревья и кустарники рода цитрус семейства рутовых. Выращивают в тропических и субтропических районах, в т. ч. в Грузии. Плоды (диаметр 20-25 см) со сладкой и кислой мякотью, съедобны.
МЕДИУМ (от лат . medium - середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее), в спиритизме - посредник между миром "духов" и людьми, через которого в состоянии транса передаются "сообщения" умерших; в парапсихологии - человек с необычными ("медиумическими") способностями, напр. к сверхчувственному восприятию.