США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 14

США относились отрицательно к французской деятельности в ядерной сфере, но им приходилось с этим мириться. Вашингтон хотел обеспечить себе контроль над французскими и английскими ядерными силами, для чего действовал в двух направлениях.

Первое - американцы предложили создать «многонациональные ядерные силы НАТО» (МЯС) и допустить к ядерному оружию ФРГ.

Второе - предоставить союзникам (Англии и Франции) ядерное оружие при контроле Вашингтона за его применением.

Выходя из ОВК, де Голль учитывал, что между Францией и странами ОВД есть ФРГ, где расположены американские войска, то есть страна была защищена. Стратегический баланс в Европе и мире был, в ФРГ была стабильность.

Президент Франции считал, что в дальнейшем все страны Западной Европы должны были восстановить суверенитет, ограниченный влиянием США. Действия де Голля обозначили тенденцию, заметную в наше время (растущая независимость членов Североатлантического блока от США).

Идеи европейской конфедерации, единого европейского парламента были высказаны ещё Сен-Симоном. После второй мировой войны начался поиск путей политической и военной интеграции в Западной Европе. Первая попытка сотрудничества западноевропейских стран после войны была в 1948 году, когда Франция, Англия, Бельгия, Голландия и Люксембург подписали Брюссельский пакт. Но когда все члены Брюссельского пакта присоединились к Североатлантическому, последний подавил Западноевропейский союз.

В рамках ЗЕС были введены ограничения на перевооружение ФРГ (запрет создавать ядерное, химическое, бактериологическое оружие, армия - не более 500000 человек, полностью интегрированная в ОВК НАТО и ряд других ограничений, которые позже сняты). Контроль за соблюдением ФРГ этих запретов и стал надолго функцией ЗЕС.

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

РОМАНЬЯ (Romagna) , историческая область в Сев. Италии. Название Романья появилось в 6 в., относилось к византийским владениям на Апеннинском п-ове, прежде всего к Равеннскому экзархату. В 16-18 вв. в основном входила в Папскую обл. В Итальянской Республике часть административной области Эмилия-Романья.

ЛЕДРЮ-РОЛЛЕН (Ledru-Rollin) Александр Огюст (1807-74) , французский политический деятель. После Февральской революции 1848 министр внутренних дел Временного правительства. Участник подавления Июньского восстания 1848. В 1849 один из руководителей Горы ("Новой Горы"). В 1871 депутат Национального собрания. Выступал против Парижской Коммуны 1871.

ОБЕССЕРИВАНИЕ , то же, что десульфурация.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru