США относились отрицательно к французской деятельности в ядерной сфере, но им приходилось с этим мириться. Вашингтон хотел обеспечить себе контроль над французскими и английскими ядерными силами, для чего действовал в двух направлениях.
Первое - американцы предложили создать «многонациональные ядерные силы НАТО» (МЯС) и допустить к ядерному оружию ФРГ.
Второе - предоставить союзникам (Англии и Франции) ядерное оружие при контроле Вашингтона за его применением.
Выходя из ОВК, де Голль учитывал, что между Францией и странами ОВД есть ФРГ, где расположены американские войска, то есть страна была защищена. Стратегический баланс в Европе и мире был, в ФРГ была стабильность.
Президент Франции считал, что в дальнейшем все страны Западной Европы должны были восстановить суверенитет, ограниченный влиянием США. Действия де Голля обозначили тенденцию, заметную в наше время (растущая независимость членов Североатлантического блока от США).
Идеи европейской конфедерации, единого европейского парламента были высказаны ещё Сен-Симоном. После второй мировой войны начался поиск путей политической и военной интеграции в Западной Европе. Первая попытка сотрудничества западноевропейских стран после войны была в 1948 году, когда Франция, Англия, Бельгия, Голландия и Люксембург подписали Брюссельский пакт. Но когда все члены Брюссельского пакта присоединились к Североатлантическому, последний подавил Западноевропейский союз.
В рамках ЗЕС были введены ограничения на перевооружение ФРГ (запрет создавать ядерное, химическое, бактериологическое оружие, армия - не более 500000 человек, полностью интегрированная в ОВК НАТО и ряд других ограничений, которые позже сняты). Контроль за соблюдением ФРГ этих запретов и стал надолго функцией ЗЕС.
ЧАВЕС (Chavez) Карлос (1899-1978) , мексиканский композитор, дирижер, педагог. Основатель (1928) и руководитель (до 1949) симфонического оркестра Мехико (позже - Национальный симфонический оркестр). Генеральный директор Национального института изящных искусств и литературы (1947-52). Один из основоположников современной композиторской школы Мексики. Балеты, симфонии, в т. ч. "Индейская" (1936), произведения для оркестра и др.
МОРСКОЕ ДНО (правовой режим) , международно-правовой режим дна морей и океанов и его недр за пределами континентального шельфа и национальной юрисдикции государств. Морское дно открыто для использования всеми государствами исключительно в мирных целях. Морские научные исследования в таких районах могут осуществляться государствами и международным органом по морскому дну, создание которого предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву 1982. Международный договор 1971 запрещает размещение ядерного и др. видов оружия массового уничтожения на морском дне и в его недрах.
ПСАММИТЫ (от греч . psammites - песчаный), общее название песков и песчаников.