США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 22

Движение Западной Германии к разрядке побудило Францию и США к такой же политике (чтобы контролировать Бонн). Париж был обеспокоен за судьбу буфера, отделявшего Францию от ОВД. В этот период французское правительство более осторожно высказывалось по поводу опасностей блоковой системы. Беспокоясь за удержание ФРГ в системе атлантизма и о сохранении американского военного присутствия.

Ко второй половине 70-х годов советско-американские отношения ухудшились, что тормозило разрядку. Это сближало Париж и Бонн, так как оба были за разрядку (Париж желал стабильности в Европе, а второй понимал невозможность объединения Германии без разрядки).

В начале 80-х годов ситуация изменилась: Франция опасалась размягчения западногерманского буфера из-за поляризации сил в ФРГ. Как и в 70-х годах возникли опасения самостоятельного движения ФРГ по пути разрядки. Кроме того, в 80-х годах в вопросе воссоединения Германии чувствовалась двойственность, так как никто не был уверен в результате процесса воссоединения. При всех недостатках блокового противостояния ситуация в Европе была относительно стабильной, перемены же таили в себе опасности.

Французское руководство первоначально вообще не верило в быстрое воссоединение Германии. Париж опасался дестабилизации в Европе при форсированном объединении. Немцы и сами не предполагали даже в 1989 году, что объединяться так быстро (первоначально говорили о создании двумя странами договорного общества на конфедеративной основе). Когда же объединение Германии стало очевидным, французы забеспокоились, так как перед Парижем встала проблема сильного германского влияния не только в НАТО, но и в ЕЭС, ЗЕС. У Франции появился конкурент с точки зрения возможности повышения влияния в Европе.

К 90-му году процесс германского объединения после демократизации в СССР и падения режима Хоннекера пошёл полным ходом. Причём никто на Западе не стал использовать объединение Германии для создания военного превосходства над СССР. В Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии (12 сентября 1990 г.) сказано о неизменности послевоенных границ в Европе, отказе Германии от ядерного, биологического, химического оружия. ФРГ обязалось сократить ВС объединённой Германии до 370000 человек. Ещё одно положение договора - обязательство не размещать иностранные войска и ядерное оружие на бывшей территории ГДР.

Страницы: 18 19 20 21 22 23

УЧАН , часть (с 1956) г. Ухань в Китае.

РЕЗИНА ПОРИСТАЯ (резина губчатая) , пористый материал, который получают вулканизацией твердых каучуков, содержащих порообразователи, или механически вспененных латексов (т. н. пенорезина). Размер пор от 0,4 мкм (микропористые резины) до 0,2-0,4 мм. Легкий, звуко- и теплоизоляционный материал, способный гасить вибрацию. Применяется в производстве прокладок, сидений для автомобилей, подошвы обуви и др.

ИБИБИО , язык, относится к бенуэ-конголезской подсемье нигеро-конголезских языков (по Дж. Гринбергу). Письменность на основе латинского алфавита.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru