США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 19

Что касается отношения Западной Европы к России в новых политических условиях, то западноевропейская военно-политическая интеграция не агрессивна , имеет оборонительный характер.

Возможно, Североатлантический договор останется, но в несколько другом виде - договор между США и объединённой Европой.

Германский вопрос и объединение Германии.

После разделения Германии подходы США и Франции к ней определялись, с одной стороны, установкой на воссоединение, с другой - небезопасностью для Европы форсирования вопроса о воссоединении и боязнью рецидивов германского национализма.

Что касается отношений с ФРГ, то здесь Франция и США были активны, так как их целью было становление ФРГ мирным, демократическим государством, и в то же время (из-за её расположения в центре Европы) она должна была стать важным звеном в обороне Запада. Контроль за ФРГ осуществлялся через включение её в натовские структуры безопасности, западноевропейскую экономическую интеграцию. Вашингтон и Париж официально всегда поддерживали стремление ФРГ к воссоединению Германии (это было записано в Конституции ФРГ). Официальная формулировка позиций США и Франции по вопросу воссоединения Германии к 1957 году формулировалась следующим образом: свободные общегерманские выборы; членство Германии в НАТО - по решению выбранного правительства; при решении германского правительства сохранить членство в НАТО - это не будет использоваться для получения Западом военного превосходства.

Де Голль считал, что воссоединённая Германия - «нормальное будущее для немецкого народа», если границы в Европе не будут изменяться. Действительно, в 1990 году Германия воссоединилась на основе нерушимости границ, но в то время ФРГ не признавало границы, находя в этом поддержку США. Вот отличие французского подхода к объединению Германии от западногерманского и американского.

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23

НЕДИЧ (Nedic) Милан (1877-1946) , в августе 1941 - октябре 1944 глава созданного фашистскими оккупантами марионеточного правительства Сербии, генерал. В 1946 арестован как военный преступник (покончил жизнь самоубийством).

ТИЙО (Тильо) (Tilho) Жан Огюст Мари (1875-1956) , французский исследователь Центр. Африки и Сахары: среднего течение р. Нигер (1899-1902), оз. Чад (топографическая съемка, 1908), нагорья Тибести, плато Эннеди и Эрди (1912-1917).

УЛУСНЫЕ ЛЮДИ , в Российской империи рядовые общинники-якуты, обязанные платить дань - ясак.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru