США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 23

Объединённая Германия проявляет традиционную ориентацию на устоявшиеся западные институты. После ухода в прошлое блокового противостояния, Германия не зависит от США и её политика становится самостоятельной, возрастающее немецкое влияние носит цивилизованный характер.

В такой ситуации Франция и США стараются установить тесные интеграционные связи с Германией. Вашингтон делает упор на обновляемую НАТО. Париж - на ЕЭС и ЗЕС.

В целом вовлечение Германии в Общеевропейский процесс идёт удачно (Маастрихт - ещё один шаг). Это государство богатое, стабильное, демократическое, у которого хватает ресурсов для интеграции бывшей ГДР в свою экономику и для крупных инвестиций в бывшем СССР и Восточной Европе.

Страницы: 19 20 21 22 23 

ВИКСЕЛЛЬ (Wicksell) Кнут (1851-1926) , шведский экономист. Труды по проблемам финансов, кредита, денежного обращения и экономического цикла. Пытался соединить предельной полезности теорию с теорией цен математической школы. Сторонник неомальтузианской концепции.

РОЗЕН Анна Васильевна (1797-1883) , баронесса, дочь В. Ф. Малиновского, жена декабриста А. Е. Розена. В 1830 последовала за ним в Забайкалье.

ОМАР ИБН АБИ РАБИА (644-712 или 719) , арабский поэт. Мастер любовной лирики; первый в арабской поэзии проявил интерес к внутреннему миру человека.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru