США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 23

Объединённая Германия проявляет традиционную ориентацию на устоявшиеся западные институты. После ухода в прошлое блокового противостояния, Германия не зависит от США и её политика становится самостоятельной, возрастающее немецкое влияние носит цивилизованный характер.

В такой ситуации Франция и США стараются установить тесные интеграционные связи с Германией. Вашингтон делает упор на обновляемую НАТО. Париж - на ЕЭС и ЗЕС.

В целом вовлечение Германии в Общеевропейский процесс идёт удачно (Маастрихт - ещё один шаг). Это государство богатое, стабильное, демократическое, у которого хватает ресурсов для интеграции бывшей ГДР в свою экономику и для крупных инвестиций в бывшем СССР и Восточной Европе.

Страницы: 19 20 21 22 23 

ШТРАУС Иоганн (Штраус-сын) (1825-99) , австрийский композитор, скрипач и дирижер. Создал классический тип венского вальса ("На прекрасном голубом Дунае", 1867, "Сказки Венского леса", 1868, "Весенние голоса", 1883, и др.). 16 оперетт, в т. ч. "Летучая мышь" (1874), "Цыганский барон" (1885) и др. Выступал как дирижер во многих странах, в т. ч. неоднократно в России в 1856-69.

БЕЗМЕИН , (Бюзмейин), город (с 1963) в Туркмении. Железнодорожная станция. 32,9 тыс. жителей (1991). Производство стройматериалов, ковровый комбинат. ГРЭС.

ЦИНЬ ЦЗЮШАО , китайский математик 13 в. Сочинение "Девять книг по математике" ("Шу шу цзю чжан", 1247) содержит сведения по теории чисел и решению алгебраических уравнений высших степеней.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru