США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 23

Объединённая Германия проявляет традиционную ориентацию на устоявшиеся западные институты. После ухода в прошлое блокового противостояния, Германия не зависит от США и её политика становится самостоятельной, возрастающее немецкое влияние носит цивилизованный характер.

В такой ситуации Франция и США стараются установить тесные интеграционные связи с Германией. Вашингтон делает упор на обновляемую НАТО. Париж - на ЕЭС и ЗЕС.

В целом вовлечение Германии в Общеевропейский процесс идёт удачно (Маастрихт - ещё один шаг). Это государство богатое, стабильное, демократическое, у которого хватает ресурсов для интеграции бывшей ГДР в свою экономику и для крупных инвестиций в бывшем СССР и Восточной Европе.

Страницы: 19 20 21 22 23 

ОЙМЯКОНСКОЕ НАГОРЬЕ , в бас. р. Индигирка (Якутия). Состоит из отдельных массивов и гряд (высота 1400 м). В Оймяконской котловине находится один из полюсов холода Северного полушария (абсолютный минимум ок. -70С).

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ (кок-чай) байховый , изготовляют из того же сырья, что и черный чай. Листья пропаривают (для разрушения ферментов и сохранения зеленого цвета), затем сушат и скручивают. Зеленый чай содержит большее количество таннина, витамина С, чем др. виды чая.

БОЯРЧУК Александр Алексеевич (р . 1931), российский астрофизик, академик Российской АН (1991; академик АН СССР с 1987). Труды по астроспектроскопии, теории нестационарности звезд, внеатмосферной астрономии. Государственная премия СССР (1984).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru