США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 23

Объединённая Германия проявляет традиционную ориентацию на устоявшиеся западные институты. После ухода в прошлое блокового противостояния, Германия не зависит от США и её политика становится самостоятельной, возрастающее немецкое влияние носит цивилизованный характер.

В такой ситуации Франция и США стараются установить тесные интеграционные связи с Германией. Вашингтон делает упор на обновляемую НАТО. Париж - на ЕЭС и ЗЕС.

В целом вовлечение Германии в Общеевропейский процесс идёт удачно (Маастрихт - ещё один шаг). Это государство богатое, стабильное, демократическое, у которого хватает ресурсов для интеграции бывшей ГДР в свою экономику и для крупных инвестиций в бывшем СССР и Восточной Европе.

Страницы: 19 20 21 22 23 

"СБОРНИКИ РУССКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА" , непериодическое издание, Санкт-Петербург, 1867-1916 (тт. 1-148), публикации документов по русской истории

БАХАРДЕН , поселок городского типа в Туркмении. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. жителей (1991). Ковровая фабрика и др. В 19 км от Бахардена в карстовой пещере подземное оз. Коу.

ВЫНОСЛИВОСТЬ , в сопротивлении материалов - способность материалов и конструкций сопротивляться действию повторных (циклических) нагрузок.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru