Сущность сионизма
Сущность сионизма
Страница 25

В октябре 1956 года акции диверсионных отрядов, проникавших в Израиль из Египта, блокада Суэцкого канала и Тиранского пролива привели к началу Синайской кампании. За восемь дней до военных действий израильская армия заняла сектор Газы и весь Синайский полуостров. Израильские войска были выведены с Синая после того, как Египет согласился с требованием свободы судоходства в Тиранском проливе и Эйлатском заливе, такие размещения сил ООН на израильско-египетской границе.

Однако, в последние годы, террористические действия, огонь снайперов и пограничные инциденты на иорданской и сирийской границах держали израильские вооружённые силы в постоянном напряжении и боевой готовности.[86]

Весной 1967 года над Израилем вновь возникла угроза уничтожения. Египтяне перебросили крупные военные силы в Синай, выдворили оттуда подразделения ООН, возобновили блокаду Тиранского пролива и заключили военный пакт с Сирией и Иорданией. Арабские лидеры открыто заявляли, что из цель – уничтожение Израиля, и концентрировали свои армии на границах Израиля. Последовавшая за тем шестидневная война завершилась установлением израильского контроля на Синае, западном берегу Иордана (Иудея и Самария), в секторе Газы и на плато Голан. Тем не менее, Израиль продолжал призывать арабские страны к началу переговоров. Принятие резолюции Совета Безопасности №242, и назначение Гуинара Ярринна чрезвычайным посланником генерального секретаря ООН в конце 1967 года вселило новые надежды на возможность мирных переговоров. Эти надежды израильтян рухнули с началом военных инцидентов в зоне Суэцкого канала, которые переросли в войну на истощение, начатую Египтом.[87]

Американская мирная инициатива государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Уильяма Роджерса, прекращение огня, достигнутая в августе 1970 года и возобновление переговоров при посредничестве Гуинара Ярринна фактически были сведены на нет, советской военной и политической поддержкой арабских стран и усилением палестинского террора (1970 – 1975), направленного против израильтян и евреев во всём мире.[88]

В Судный день, в октябре 1973 года Египет и Сирия предприняли массированное наступление на Израиль одновременно на двух фронтах. После трёх недель ожесточённых боёв Израиль отразил арабское нападение, пересёк Суэцкий канал на египетском фронте и продвинулся в глубь Сирии, остановившись в тридцати двух километрах от Дамаска. В результате "челночной" дипломатии госсекретаря Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджера было достигнуто соглашение о прекращении огня (ноябрь 1973 года), которое подписали представители египетского и израильского командования на сто первом километре шоссе Каир – Суэц. В декабре 1973 года на основании резолюции Совета Безопасности (Генеральной Ассамблее) ООН №338, Соединенные Штаты Америки и СССР созвали мирную конференцию под эгидой ООН в Женеве, в которой приняли участие Египет, Иордания и Израиль. После торжественного открытия, конференция практически прервала свою работу, однако формально не была распущена.[89]

Страницы: 21 22 23 24 25 26 27 28 29

ХИРАЯМА Кийоцугу (1874-1943) , японский астроном. Выделил (1915-19) 5 семейств астероидов, сходных по орбитальным характеристикам: семейства Фемиды, Эоса, Корониды, Марии и Флоры. Предположил, что каждое из них образовалось при распаде одного крупного тела.

НИКОЛЬСКИЙ Михаил Васильевич (1848-1917) , российский востоковед, основоположник ассириологии в России. Издал хозяйственные документы Шумера 3-го тыс. до н. э. (ок. 900 глиняных табличек).

ЦАЛЕНДЖИХА , город (с 1964) в Грузии, на р. Чанисцкали, в 25 км от железнодорожной станции Зугдиди. 9 тыс. жителей (1991). Чайные фабрики; завод по розливу минеральной воды.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru