Сущность сионизма
Сущность сионизма
Страница 25

В октябре 1956 года акции диверсионных отрядов, проникавших в Израиль из Египта, блокада Суэцкого канала и Тиранского пролива привели к началу Синайской кампании. За восемь дней до военных действий израильская армия заняла сектор Газы и весь Синайский полуостров. Израильские войска были выведены с Синая после того, как Египет согласился с требованием свободы судоходства в Тиранском проливе и Эйлатском заливе, такие размещения сил ООН на израильско-египетской границе.

Однако, в последние годы, террористические действия, огонь снайперов и пограничные инциденты на иорданской и сирийской границах держали израильские вооружённые силы в постоянном напряжении и боевой готовности.[86]

Весной 1967 года над Израилем вновь возникла угроза уничтожения. Египтяне перебросили крупные военные силы в Синай, выдворили оттуда подразделения ООН, возобновили блокаду Тиранского пролива и заключили военный пакт с Сирией и Иорданией. Арабские лидеры открыто заявляли, что из цель – уничтожение Израиля, и концентрировали свои армии на границах Израиля. Последовавшая за тем шестидневная война завершилась установлением израильского контроля на Синае, западном берегу Иордана (Иудея и Самария), в секторе Газы и на плато Голан. Тем не менее, Израиль продолжал призывать арабские страны к началу переговоров. Принятие резолюции Совета Безопасности №242, и назначение Гуинара Ярринна чрезвычайным посланником генерального секретаря ООН в конце 1967 года вселило новые надежды на возможность мирных переговоров. Эти надежды израильтян рухнули с началом военных инцидентов в зоне Суэцкого канала, которые переросли в войну на истощение, начатую Египтом.[87]

Американская мирная инициатива государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Уильяма Роджерса, прекращение огня, достигнутая в августе 1970 года и возобновление переговоров при посредничестве Гуинара Ярринна фактически были сведены на нет, советской военной и политической поддержкой арабских стран и усилением палестинского террора (1970 – 1975), направленного против израильтян и евреев во всём мире.[88]

В Судный день, в октябре 1973 года Египет и Сирия предприняли массированное наступление на Израиль одновременно на двух фронтах. После трёх недель ожесточённых боёв Израиль отразил арабское нападение, пересёк Суэцкий канал на египетском фронте и продвинулся в глубь Сирии, остановившись в тридцати двух километрах от Дамаска. В результате "челночной" дипломатии госсекретаря Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджера было достигнуто соглашение о прекращении огня (ноябрь 1973 года), которое подписали представители египетского и израильского командования на сто первом километре шоссе Каир – Суэц. В декабре 1973 года на основании резолюции Совета Безопасности (Генеральной Ассамблее) ООН №338, Соединенные Штаты Америки и СССР созвали мирную конференцию под эгидой ООН в Женеве, в которой приняли участие Египет, Иордания и Израиль. После торжественного открытия, конференция практически прервала свою работу, однако формально не была распущена.[89]

Страницы: 21 22 23 24 25 26 27 28 29

ИВАНГОРОД , город в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р. Нарва (против г. Нарва Эстония), близ ж.-д. ст. Ивангород-Нарвский. 11,9 тыс. жителей (1992). Завод котельного оборудования и трубопроводов, льноджутовая фабрика. Нарвская ГЭС. Основан в 1492.

МОУСОН (Mawson) Дуглас (1882-1958) , австралийский исследователь Антарктики. Участник трех антарктических экспедиций: 1907-09 (руководитель Э. Г. Шеклтон), 1911-14 и 1929-31 (руководитель Моусон). Труды по геологии и гляциологии. Его именем назван ряд географических объектов в Антарктике.

СИГИЛЛЯРИИ , семейство (или порядок) вымерших древовидных растений отдела плауновидных. Встречаются в отложениях нижнего карбона - перми. Колоннообразные стволы высотой 10-12 м, иногда до 30 м, с мощной корой, несущей листовые рубцы. Руководящие ископаемые.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru