Сталинская концепция политики
Сталинская концепция политики
Страница 13

В 1940 г. в стране насчитывалось 240 тыс. колхозов, которые объединяли 18 млн. колхозных дворов. Однако эффективность колхозного производства была низкой. Среднегодовой сбор зерна во второй пятилетке был ниже 80 млн. тонн, а средняя урожайность – чуть выше 7 центнеров с гектара.

Да и могло ли быть иначе, если колхозы, несмотря на их огромное количество, были маломощны. В среднем каждый из них объединял 70-80 колхозных дворов, а каждый пятый колхоз насчитывал не более 30 таких дворов. Колхозы не имели своей техники, которая находилась в полном распоряжении машинно-тракторных станций.

Подавляющее большинство рядовых колхозников – бывших самостоятельных хозяев – попали в положение, при котором любое мало-мальски важное решение относительно их труда стало приниматься не ими самими, а колхозным или районным руководством, а то и еще более далекими инстанциями. Мало того, сугубо личные, житейские дела – от простейшей поездки в соседний город и получения материалов для строительства или ремонта дома до определения судьбы детей, скажем их поступления в ремесленное училище или техникум – оказывались зависящими от председателя, членов правления, районного начальства. Паспортный режим, который был введен в стране в 1932 г. со временем только ужесточался. Будучи формально хозяевами артели, колхозники практически потеряли элементарную свободу выйти из колхоза, пожелавший уехать из деревни в город был лишен возможности получить на руки паспорт.

За год крестьянин зарабывал меньше, чем рабочий за месяц. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не менялись с 1928 г., а цены на промышленные изделия росли. Тяжелыми были бытовые условия: лишь 40% всех колхозов обеспечивалось электроэнергией.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15

БИАРРИЦКИЕ СВИДАНИЯ , дипломатические встречи Наполеона III и Бисмарка в 1864 и 1865 в Биаррице, в результате которых Бисмарк имел основание рассчитывать на нейтралитет Франции в планируемой им войне с Австрией.

ОДНООСНЫЕ КРИСТАЛЛЫ , кристаллы, для которых характерно двойное лучепреломление света при всех направлениях падающего луча, кроме одного направления, называемого оптической осью кристалла.

КАРИЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ , массовое самоубийство политкаторжан на Карийской каторге (7 и 12.11.1889), протест против попыток администрации уравнять политических заключенных с уголовными. В ответ на телесное наказание Н. К. Сигиды 18 человек приняли яд, 6 из них умерли. Карийская трагедия привела к ликвидации Карийской каторги.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru