Сталинская концепция политики
Сталинская концепция политики
Страница 15

Заключение

В XX веке тиранические лидеры, во многом сходные по типу личности со Сталиным оказались у власти в целом ряде обществ. Наивно думать, что практически одновременно власть вдруг захватили люди одинакового типа просто вследствие своих личностных свойств. Дело здесь все-таки в объективной исторической обстановке. Тем более что деспотические вожди добивались успеха не везде, но по преимуществу там, где у народов мал опыт демократии, а привычка к авторитарному управлению, наоборот, очень велика и где при этом возникла острая нужда в форсированном развитии или преодолении иных чрезвычайных трудностей.

И тем не менее, политическая и экономическая ситуации того времени вызваны к жизни совокупным действием множества различных факторов, среди которых решающую роль сыграли политические действия И. Сталина и его окружения. В этом смысле за политический режим, установленный в стране и партии, за совершенные ошибки и злодеяния непосредственно отвечают те, кто тогда был у власти, кто эту власть представлял и формировал, кто придавал ее общим тенденциям конкретное выражение.

Расправа «вождя народов» и его ближайших соратников со своим народом при молчаливом одобрении руководства ВКП(б) убедительно продемонстрировала, что партия идеи окончательно превратилась в партию власти, которая фактически добровольно делегировала свои права партийному аппарату, ставшему главной несущей конструкцией административно-бюрократической системы советского общества.

Литература

1. А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989.

2. Зевелев А. И. Истоки сталинизма: Учеб. Пособие для вузов по спец. «История». – М.: Высш. шк., 1990.

3. Покровский М. Советская глава нашей истории / Коммунист. № 16. 1988.

4. Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. – М.: Политиздат, 1989.

5. Борин К. Время убирать урожай. – Московские новости, 1988, № 12.

6. Российская история: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, А.Н. Маркова, Н. С. Кривцова и др. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.

[1] А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989. Стр.65

[2] Покровский М. Советская глава нашей истории / Коммунист. № 16. 1988. Стр. 87

[3] Медведев Р. О Сталине и сталинизме. / Знамя. № 1. 1989. Стр. 173.

[4] Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945: Учеб. пособие / Под ред. Э. М. Щагина. – М.: Просвещение, 1991. Стр. 349.

[5] Борин К. Время убирать урожай. – Московские новости, 1988, № 12. Стр. 16.

[6] А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989. Стр.

Страницы: 11 12 13 14 15 

УЛУСНЫЕ ЛЮДИ , в Российской империи рядовые общинники-якуты, обязанные платить дань - ясак.

БАРЕТТЕР (англ . barretter), электровакуумный прибор в виде заполненного водородом стеклянного баллона, внутри которого находится тонкая проволока. Ток бареттера в определенном диапазоне значений напряжений практически постоянен. Используют для стабилизации тока.

НАЙПОЛ (Naipaul) Видьядхар Сураджпрасад (р . 1932), тринидадский прозаик индийского происхождения. Пишет на английском языке, живет в Великобритании. Романы "Таинственный массажист" (1957), "Ненастоящие" (1967), "Герилья" (1974). Книга повестей и рассказов "Флаг над островом" (1967). Автобиографический роман "Дорога в мир" (1994).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru