Заключение
В XX веке тиранические лидеры, во многом сходные по типу личности со Сталиным оказались у власти в целом ряде обществ. Наивно думать, что практически одновременно власть вдруг захватили люди одинакового типа просто вследствие своих личностных свойств. Дело здесь все-таки в объективной исторической обстановке. Тем более что деспотические вожди добивались успеха не везде, но по преимуществу там, где у народов мал опыт демократии, а привычка к авторитарному управлению, наоборот, очень велика и где при этом возникла острая нужда в форсированном развитии или преодолении иных чрезвычайных трудностей.
И тем не менее, политическая и экономическая ситуации того времени вызваны к жизни совокупным действием множества различных факторов, среди которых решающую роль сыграли политические действия И. Сталина и его окружения. В этом смысле за политический режим, установленный в стране и партии, за совершенные ошибки и злодеяния непосредственно отвечают те, кто тогда был у власти, кто эту власть представлял и формировал, кто придавал ее общим тенденциям конкретное выражение.
Расправа «вождя народов» и его ближайших соратников со своим народом при молчаливом одобрении руководства ВКП(б) убедительно продемонстрировала, что партия идеи окончательно превратилась в партию власти, которая фактически добровольно делегировала свои права партийному аппарату, ставшему главной несущей конструкцией административно-бюрократической системы советского общества.
Литература
1. А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989.
2. Зевелев А. И. Истоки сталинизма: Учеб. Пособие для вузов по спец. «История». – М.: Высш. шк., 1990.
3. Покровский М. Советская глава нашей истории / Коммунист. № 16. 1988.
4. Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. – М.: Политиздат, 1989.
5. Борин К. Время убирать урожай. – Московские новости, 1988, № 12.
6. Российская история: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, А.Н. Маркова, Н. С. Кривцова и др. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
[1] А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989. Стр.65
[2] Покровский М. Советская глава нашей истории / Коммунист. № 16. 1988. Стр. 87
[3] Медведев Р. О Сталине и сталинизме. / Знамя. № 1. 1989. Стр. 173.
[4] Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945: Учеб. пособие / Под ред. Э. М. Щагина. – М.: Просвещение, 1991. Стр. 349.
[5] Борин К. Время убирать урожай. – Московские новости, 1988, № 12. Стр. 16.
[6] А. П. Бутенко. О социально-классовой природе сталинской власти. / Вопросы философии. №3. 1989. Стр.
ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ , в машиностроении - совокупность микронеровностей обработанной поверхности. Шероховатость поверхности описывается набором параметров, характеризующих среднюю и максимальную высоты неровностей и их ширины, средние расстояния между ними и т. д. Значения параметров для различных типов изделий и условий их эксплуатации устанавливаются стандартами.
ТРИАСОВАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД) (триас) (от греч . trias - троица), 1-я (нижняя) система мезозойской эратемы, соответствующая самому раннему периоду мезозойской эры геологической истории. Начался триасовый период 235 ± 10 млн. лет назад, продолжительность 50 млн. лет. Подразделяется на 3 отдела. Для триасового периода характерно обновление морской и наземной фауны. В морях главную роль среди беспозвоночных играли аммоноидеи (цератиты), пелециподы, гастроподы; впервые появились белемниты, костистые рыбы. Характерен расцвет пресмыкающихся - крупных рептилий (динозавров), появились первые млекопитающие (яйцекладущие и сумчатые). В растительном мире преобладали папоротники, цикадофиты, гинкговые и хвойные. Основные полезные ископаемые триасового периода - угли, нефть, алмазы, уран, медно-никелевые руды.
ШЛАК (от нем . Schlacke),..1) шлак металлургический - расплав оксидов (после затвердевания - камне- или стекловидное вещество), обычно покрывающий поверхность жидкого металла в плавильных печах. Формируется из пустой породы рудных материалов, из флюсов и т. д...2) Шлак топливный - частицы золы, спекшиеся или сплавленные в куски.