Современные избирательные технологии
Современные избирательные технологии
Страница 12

В социологии, с одной стороны, выделяют массы, а, с другой стороны, группы. Массы - это такие группы, которые возникают ситуационно, социальные группы, вероятностные по природе, гетерогенные по составу и статистические по форме их выражения. Масса есть трансгрупповая общность, которая может варьировать по масштабу (в. этой связи выделяются большие средние в малые общности), по степени контактности, по пространственно-временной локализации и по структурному признаку.

Введение трансгрупповой характеристики массы, т.е. объединение людей на базе всех представленных в обществе социальных групп, позволяет видеть в общности политических последователей той, или иной политической партии. Политическая партия может создать систему отношений между ними и будет способствовать изучению социальной общности своих сторонников.

Существует и третий, промежуточный вид большой группы, в которой еще не установились специфические регуляторы социального поведения - нравы, обычаи, традиции, т.е. то, что принято называть образом жизни группы. К этим большим группам относятся те партии, которые собрали под своей крышей различные социальные слои, но которые могут не предпологать долговременного существования (блок «Единство» во главе с Шойгу, правый блок).

Соотношение психологии большой группы и создания каждой входящей в нее личности можно охарактернзовать следующими признаками:

1) групповые интересы;

2) групповые потребности;

3) групповые нормы;

4) групповые ценности;

5) групповые мнения;

6) групповые цели и задачи.

Есть в специфические признаки, специфический язык группы. Для индивида, входящего в большую группу, осознание принадлежности к ней осуществляется через принятие этих характеристик, т.е. через осознание фактора некой психологической общности с другими членами данной социальной группы. Главным здесь является наличие чувства «Мы». Последнее является индикатором принадлежности к группе. К признакам социальной группы «Мы» можно отнести следующее: познавательные признаки, мотивационные признаки, эффективные признаки.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

СТАФФОРД (Stafford) Томас (р . 1930), космонавт США, бригадный генерал ВВС в отставке. Полеты на "Джемини-6" (декабрь 1965), "Джемини-9" (июнь 1966), вокруг Луны на "Аполлоне-10" (май 1969), на "Аполлоне" по программе ЭПАС (июль 1975).

РОМАНЬЯ (Romagna) , историческая область в Сев. Италии. Название Романья появилось в 6 в., относилось к византийским владениям на Апеннинском п-ове, прежде всего к Равеннскому экзархату. В 16-18 вв. в основном входила в Папскую обл. В Итальянской Республике часть административной области Эмилия-Романья.

УГЛОВАЯ ЧАСТОТА (круговая частота) , число колебаний, совершаемых за 2? секунд. Угловой частоты , где ? - число колебаний в секунду, Т - период колебаний.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru