В октябре 1992 г. руководство РНС участвовало в учреждении Фронта национального спасения (ФНС), но сразу послу учредительного съезда Стерлингов отмежевался от ФНС. Баркашов осудил его за это и подписал соответствующее коллективное письмо вместе с В. Распутиным, Г. Зюгановым, А. Макашовым и др., но и сам уже к декабрю разочаровался в деятельности ФНС.
20 марта 1993 г. Александр Баркашов, Михаил Власов (председатель московского клуба «Русская гвардия») и Александр Федоров (лидер Славянского общества «Русь») заявили о своем выходе из РНС, обвинив РНС в том, что он представляет не соборные интересы русского народа, а только интересы бывших коммунистических партократов (в качестве партократов были названы Стерлингов, Зюганов и Савин).
Союзнические отношения с Власовым впоследствии не сложились, а «Русь» вступила в РНЕ на правах коллективного члена, Федоров стал заместителем Баркашова.
РНЕ находится в оппозиции к традиционному патриотическому движению, обвиняя его в неэффективности и непоследовательности. В среде радикальных оппозиционных организаций РНЕ, будучи самой крупной и известной, тоже мало идет на сотрудничество.
После Указа Ельцина о роспуске парламента 21 сентября 1993 г. отряд РНЕ принял активное участие в противостоянии на стороне Белого Дома. Баркашовцы составляли личную охрану Руцкого, Хасбуллатова и Ачалова, их отряд был назван «специальной воинской частью Министерства безопасности», а сам ефрейтор Баркашов — подполковником. Численность отряда точно неизвестна. Имеется список, включающий 102 человека, но называлась цифра и в 200 человек. Двое баркашовцев погибло в Белом Доме 4 октября и 11 были ранены (из интервью А. Баркашова, [14]).
Четкость организации характеризует то, что у Белого Дома оказались не только москвичи, но и группы из других городов. В частности, там был лидер ставропольской организации Андрей Дудинов, были группы из Саратова и Красноярска.
Существует версия, что представители Руцкого и Хасбуллатова начали вести переговоры с Баркашовым еще весной 1993 г. Тогда же в РНЕ возникла идея создания Комитета национальной безопасности. Во время пребывания отряда РНЕ в Белом Доме были подготовлены даже удостоверения этого Комитета как официальной структуры нового режима [15].
На местах организации РНЕ не были столь активны. Но в Красноярске один из местных лидеров РНЕ Александр Ермашов пригрозил вывести своих бойцов на улицы, если на улицы выйдут сторонники Ельцина.
Точно неизвестно, когда и как покинули боевики РНЕ и лично Баркашов осажденный Белый Дом, но, так или иначе, некоторые соратники обвиняли в последствии Баркашова в том, что он сделал это слишком рано.
В период действия чрезвычайного положения в октябре 1990 г. РНЕ подверглось запрету, члены Совета Алексей Кочетков и Николай Кремлев были арестованы и находились под следствием. В ночь с 19 на 20 декабря 1993 г. неизвестными было совершено покушение на Баркашова. Тяжело раненный Баркашов перенес за 10 дней две операции и был арестован в госпитале 20 декабря.
КОНСТРУКЦИЯ (от лат . constructio - составление, построение),1) устройство, взаимное расположение частей, состав какого-либо строения, механизма и т. п.; строение, механизм и т. п. с таким устройством (напр., конструкция моста, железобетонная конструкция).2) В языкознании - синтаксическое (реже морфологическое) целое, результат объединения в речи языковых единиц, сочетающихся по правилам, обусловленным наличием у них определенных грамматических свойств.
ШХЕЛЬДА , горный массив в центральной части Б. Кавказа, к юго-востоку от Эльбруса. Имеет 5 вершин. Высота до 4322 м. С северного склона спускается ледник Шхельда.
ЦВЕТОК , орган полового размножения цветковых растений; специализированный укороченный побег. В цветке различают цветоложе, околоцветник (чашечку и венчик), андроцей - совокупность тычинок, гинецей - совокупность плодолистиков, которые образуют один или несколько пестиков. В нижней части пестика (завязи) развиваются семязачатки, из которых формируются семена; завязь превращается в плод. Цветки могут быть женскими (имеют только пестик или пестики), мужскими (содержат только тычинки) или обоеполыми. Цветки часто имеют яркую окраску, запах, что привлекает животных-опылителей (птиц, насекомых), питающихся нектаром и пыльцой. Растения с цветками разнообразной окраски и красивой формы используют для декоративного оформления помещений, садов, парков.