Некоторые организации придерживаются некой «ведической» религии, якобы имеющей отношение к языческим верованиям славян, но в немалой степени сходной с языческими изысканиями германских нацистов, например, Союз венедов, Русская партия России.
Многие партии готовы использовать в своей пропаганде любую религиозную идеологию, лишь бы она носила этнический характер. К таким относятся Национально-республиканская партия Юрия Беляева, Национал-большевистская партия Э. Лимонова и др.
В стаю человека обычно загоняет страх. Стая сбивается из слабых и ущербных и становится силой. Как это у поэта? Единица — вздор, единица — ноль, но если в партию (понимай, стаю) сгрудились малые — сдайся, враг, замри и ляг. Враг, конечно же, крайне желателен. Поэтому стаи почти всегда агрессивны. Обращаясь к любой из приведенных выше цитат начинаешь понимать, что практически каждая из них пропитана агрессивностью настолько, что становится страшно не только за Россию, но и за себя и судьбу своих близких, если когда-нибудь (не дай Бог!) к власти придут националисты.
3. «Русское национальное единство» как крупнейшая национал-патриотическая организация России
Одна из крупнейших националистических организаций — «Русское национальное единство» Александра Баркашова — насчитывает примерно 6000 человек [13].
Учредительная конференция прошла 16 октября 1990 г. и до ноября 1990 г. группа называлась «Движение Национальное единство за Свободную Сильную Справедливую Россию» (не за СССР). Официально датой создания Русского национального единства (РНЕ) считается 20 октября. В 1991 г. РНЕ приняло участие в организации Славянского собора. На II съезде Славянского собора 17-18 мая 1991 г. Александр Баркашов был избран членом Думы и председателем правления Собора.
РНЕ участвовало в создании, под эгидой Славянского собора, Русского национального собора (РНС) и вошло в его состав, сохранив, впрочем, полную самостоятельность. На конференции 15 февраля 1992 г. сопредседателем (фактические единственным) РНС был избран генерал КГБ Александр Стерлингов. Баркашов стал членом Думы РНС, а с июня 1992 г. — членом президиума Думы.
БЕККЕР (Becker) Кнут (1893-1974) , датский писатель. Антивоенные стихи, реалистические антибуржуазные романы "Хлеб насущный" (1932), "Марианне" (1956), "Дом" (1961).
ЭРЕШКИГАЛЬ , в шумеро-аккадской мифологии богиня-хозяйка подземного мира, сестра Инанны; в мифе о нисхождении Инанны в подземное царство противопоставлена ей как злобная богиня смерти.
ЗОГОВИЧ Радован (1907-86) , черногорский поэт. Сборник гражданской лирики "Кулак" (1936), "Упрямые строфы" (1947), "Артикулированное слово" (1965), "Лично, совсем лично" (1974).