Россия в революциях
Россия в революциях
Страница 11

Литература

Пушкарев Очерки по русской истории

Верт Н. История советского государства

Ключевский В. О. Краткий курс по русской истории

Ковалев В. А.

Реферат на тему:

Провал попытки установления

парламентской монархии в России

(1905 - 1907 гг.)

[1] Закон этот не был внесен в Государственную Думу, и весной 1907 г. его действие прекратилось; всего было казнено по приговорам военно-полевых судов 683 человека; жертвами революционного террора за 1906 г .были 768 убитых и 820 раненых представителей власти - от главного прокурора и нескольких губернаторов до простых городовых.

[2] Кроме того, были изданы указ 14-го октября 1906 г. свободе старообрядческих общин и указ 15-го ноября 1906 г. Об ограничении рабочего дня и о воскресном отдыхе торговых служащих.

Страницы: 7 8 9 10 11 

ПОДЗЕМНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ , метод добычи полезного ископаемого избирательным растворением его химическими реагентами с извлечением на поверхность растворов, содержащих нужные элементы. Применяется для добычи руд меди, урана и др.

ЯРОСЛАВСКИЙ Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) (1878-1943) , политический деятель, академик АН СССР (1939). В 1921-22 секретарь ЦК, в 1923-34 член Президиума и секретарь ЦКК ВКП(б). Член ЦК партии в 1921-23. Известен как активный борец с религией. Государственная премия СССР (1943).

ЖУРНАЛ (франц . journal, первоначально - дневник), печатное периодическое издание. Первым журналом считается "Журналь де саван" ("Journal des scavants", Франция, 1665). В России первый журнал - приложение к газете "Санкт-Петербургские ведомости" - "Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях" (1728).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru