Россия в революциях
Россия в революциях
Страница 11

Литература

Пушкарев Очерки по русской истории

Верт Н. История советского государства

Ключевский В. О. Краткий курс по русской истории

Ковалев В. А.

Реферат на тему:

Провал попытки установления

парламентской монархии в России

(1905 - 1907 гг.)

[1] Закон этот не был внесен в Государственную Думу, и весной 1907 г. его действие прекратилось; всего было казнено по приговорам военно-полевых судов 683 человека; жертвами революционного террора за 1906 г .были 768 убитых и 820 раненых представителей власти - от главного прокурора и нескольких губернаторов до простых городовых.

[2] Кроме того, были изданы указ 14-го октября 1906 г. свободе старообрядческих общин и указ 15-го ноября 1906 г. Об ограничении рабочего дня и о воскресном отдыхе торговых служащих.

Страницы: 7 8 9 10 11 

МАТРОСКА ,..1) форменная верхняя блуза матроса с большим отложным квадратным (обычно белым) воротником с полосками...2) Женская или детская блуза такого же покроя.

ЦИЦЕРО , типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 12 пунктам (4,51 мм).

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая , теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами, осуществляемые посредством электромагнитного поля. Все электромагнитные явления можно описать с помощью уравнений Максвелла, которые устанавливают связь величин, характеризующих электрические и магнитные поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырех уравнений Максвелла для электромагнитного поля качественно сводится к следующему:..1) магнитное поле порождается движущимися зарядами и переменным электрическим полем (током смещения);..2) электрическое поле с замкнутыми силовыми линиями (вихревое поле) порождается переменным магнитным полем;..3) силовые линии магнитного поля всегда замкнуты (это означает, что оно не имеет источников - магнитных зарядов, подобных электрическим);..4) электрическое поле с незамкнутыми силовыми линиями (потенциальное поле) порождается электрическими зарядами - источниками этого поля. Из теории Максвелла вытекает конечность скорости распространения электромагнитного взаимодействия и существование электромагнитных волн.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru