Единственное неудачей консервативной реставрации, блестяще проводимой Витте, стали выборы в Думу. Закон о выборах делал ставку на монархические и националистические чувства крестьянской массы. В действительности же крестьяне поддержали оппозиционные партии. С учетом отсутствия опыта выборы растянулись на три недели (с 26 марта по 20 апреля 1906 года) и прошли из рук вон плохо. Власти мало вмешивались в ход выборов; участие в них приняла только половина избирателей. Это были первые всеобщие выборы за всю историю России.
Выборы дали полную победу оппозиционным партиям. В составе Думы было около 170 кадетов, около 100 трудовиков, 15 социал-демократов (меньшевиков), 70 «автономистов» (представителей окраин), 30 умеренных и правых, около 100 беспартийных. Исходя из результатов выборов, можно сделать несколько общих выводов:
1. Несмотря на все оградительные меры, такие, как избирательный ценз и многоступенчатые выборы, власти потерпели относительное поражение на выборах. Крайне правые партии и октябристы получили на выборах всего лишь 10% голосов. Выборы нанесли жестокий удар по основному догмату самодержавия - нерушимому единству царя и народа.
2. Большинство крестьян, вместо того, чтобы поддержать на выборах тех, кто считал себя их естественными защитниками, помещиков или местных государственных служащих, проголосовало за своих собственных кандидатов или за кандидатов оппозиции. Т. о. в Думу были избраны около 100 беспартийных депутатов, выступающих за аграрные реформы и еще 100 депутатов-трудовиков.
3. Главную победу на выборах одержала партия кадетов, получившая более трети мест. Это был результат весьма умелой кампании, которую провели лучшие публицисты и ораторы страны. Конфликт между оппозиционно настроенной Думой и государем, претендующего на роль носителя исторической и монархической законности, стал неизбежен. Но борьба оказалась неравной.
НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ , химически индивидуальные вещества переменного состава, не отвечающего стехиометрическим соотношениям. Нестехиометрическими соединениями являются вследствие особенностей своей структуры некоторые кристаллические вещества (гидриды, оксиды, сульфиды, металлиды и др.). К нестехиометрическим соединениям относятся полевые шпаты, шпинели и другие минералы.
ЭДИФИКАТОРЫ (от лат . aedificator - строитель), виды растений в растительном сообществе, определяющие его особенности. Напр., в сосновых лесах - сосна, в степи - ковыль. Ср. Ассектаторы.
ХИРАГАНА , см. Японское письмо.