Россия в революциях
Россия в революциях
Страница 9

Вторая Дума - доказательство невозможности политического обновления

Одновременно с роспуском первой Думы премьер И. Л. Горемыкин был уволен от должности и заменен нестандартным, энергичным и мужественным министром внутренних дел П. А. Столыпиным, который заявил о намерении правительства поддержать «обновленный строй» и проводить необходимые реформы и в то же время решительно бороться с революционным террором.

Вскоре после роспуска Думы произошли военные бунты в Свеаборге, Кронштадте и на крейсере «Память Азова», а также попытки всеобщей забастовки в Москве. Индивидуальный революционный террор принял очень широкие размеры: 12-го августа на даче Столыпина, на Аптекарском острове, произошел сильнейший взрыв, которым свыше 30 человек было убито и столько же ранено, но сам министр не пострадал.

25-го августа был опубликован (в порядке 87-й статьи Основных законов) закон об учреждении военно-полевых судов для борьбы с революционным террором[1]. Одновременно с этим в ходе подготовки новой избирательной компании Столыпин направил свои усилия на подрыв деятельности оппозиционных партий. 260 ежедневных и периодических изданий были приостановлены с июля по октябрь 1906 года. Обещанная в 1905 году свобода слова была забыта.

И вместе с тем была опубликована широкая программа реформ, которую правительство намерено было проводить. Ведя суровую борьбу с революционным террором, Столыпин одновременно издавал, в порядке той же 87-й статьи, целый ряд указов для улучшения правового и материального положения крестьян[2].

Выборы во вторую Думу происходили в январе 1907 г. Предвыборная компания прошла не без вмешательства и давления на избирателей со стороны властей. В результате, с одной стороны, значительное усилилось крыло левых партий, с другой, усилилось правого крыла. Состав новой Думы был таков: социал-демократов 65 (2/3 из них - меньшевики), эсеров 34 (выборы в первую Думу партия эсеров бойкотировала), трудовиков 101, народных социалистов 14 (таким образом, крайние левые партии образовали почти половину состава Думы), кадетов 92, мусульман 31, поляков 47, казаков 17, октябристов и умеренных 32, правых 22, беспартийных 50. Дума была открыта 20-го февраля 1907 года. Наученная предшествующим опытом, Дума решила действовать в рамках законности, избегая ненужных конфликтов. Комиссии преступили к разработке многочисленных законопроектов. После начального периода затишья споры разгорелись по двум вопросам: аграрной политики и принятию чрезвычайных мер против революционеров. 6-го марта премьер Столыпин выступил в Думе с декларацией правительства; в ответ на резкие нападки и угрозы со стороны представителей левых он заявил: «Не запугаете!». В другой раз, говоря о требованиях левых партий, они произнес свою знаменитую фразу: «Им нужны великие потрясения, нам великая Россия». Скоро для правительства выяснилась невозможность наладить сотрудничество с Думой: правительство потребовало осуждения революционного терроризма, но большинство депутатов отказалось это сделать. Более того, 17 мая Дума проголосовала против “незаконных действий” полиции. Тем временем всюду возобновлялись террористические и антитеррористические акции (только за май погибло несколько сот человек). Получив известие о том, что думская фракция социал-демократов работает над созданием «военной организации» социал-демократов в войсках, правительство 1-го июня потребовало от Думы лишения членов фракции социал-демократов депутатской неприкосновенности и привлечения ее к суду за организацию военного заговора. Дума передала требование в комиссию для выяснения обоснованности. 3-го июня появился манифест о роспуске Государственной Думы и об изменении избирательного закона. (Те депутаты социал-демократы, которые не успели скрыться, были арестованы.)

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11

ШКАПОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное , в Российской Федерации, Башкирия (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1953. Залежи на глубине 1,6-2,1 км. Начальный дебит скважин 5-180 т/сут. Плотность нефти 0,81-0,99 г/см3, содержание S 0,80-3,80%. Центр добычи - г. Белебей.

ИНВАЛИДНОСТЬ ,..1) стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. В Российской Федерации в зависимости от степени потери трудоспособности законодательство устанавливает 1-ю, 2-ю или 3-ю группу инвалидности, временно (6-12 мес) или бессрочно. Инвалидам устанавливаются государственные пенсии (пособия) на льготных условиях, они обеспечиваются льготным или бесплатным лечением, протезированием, создаются условия для их трудоустройства (переквалификация в специальных школах, работа на дому). Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют, кроме перечисленных, ряд дополнительных льгот...2) Статистический показатель, характеризующий здоровье населения: отношение числа людей допенсионного возраста со стойкой утратой трудоспособности ко всему населению.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (ЕФО) , основано в 1968. Члены (1989) - физические общества, исследовательские организации и ученые 25 стран. Местопребывание - Женева.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru