- 16 -
О 20 в. можно с одинаковым успехом говорить и как о веке насилия и агрессивности , и как о веке , превратившем ненасилие из моральной идеи в действенный принцип социально- политических ненасильственных движений . В этом , действительно, нельзя не видеть того важнейшего сдвига , который произошёл в 20 в. и который задаёт новые обнадёживающие перспективы для грядущего столетия .
Какие же отдельные практические шаги можно было бы предпринять для избавления человечества от насилия и агрессии ? В стратегической сфере , на мой взгляд , - это радикальная демилитаризация общества и пересмотр принципов внешней политики в соответствии с описанным выше подходом . Полное ядерное разоружение и уничтожение вместе с ним всех иных средств массового поражения : радикальное и многократное сокращение армии с переходом , в
конечном итоге , к ненасильственной гражданской обороне , и , возможно , к небольшим национальным гвардиям для борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами ; немедленное осуществление права на отказ от службы в армии по соображениям совести и обеспечение ” отказников ” альтернативной гражданской службой ; переключение средств из военного бюджета на социальные программы . Пересмотр системы образования с включением в него гуманистических , ненасильственных традиций , естественно , отмена военной подготовки в учебных институтах и школах , которая сейчас всё ещё сохраняется под другим названием .
В области общественного устройства - это осуществление не только выборной представительной демократии , но и демократии участия людей , когда сами граждане имеют возможность влиять на принятие решений от которых они зависят , и непосредственно участвовать в их принятии . Отказ от
жёстких , вертикальных , иерархических структур , которые в итоге ведут к диктатуре , коррупции и замкнутой самопроизводящей бюрократической структуре .
Создание широкой системы местных и региональных объединений гражданских движений , действующих на основе самоуправления , способных самостоятельно решать жизненные вопросы . Создание системы “ низовых” гражданских объединений - неотъемлемая часть гражданской демократии наряду с соблюдением прав человека , отменой смертной казни и изменением уголовного законодательства .
Ненасильственные действия способны противостоять даже наиболее безжалостным правителям и военным режимам , потому что они задевают самые уязвимые места всех иерархических институтов и правительств : зависимость от подданных . Если , несмотря на репрессии , источники силы могут быть ограничены или в достаточной степени разъединены , политическая система и силы режима будут парализованы . В некоторых случаях сила правителей просто отомрёт в результате политического голода .
СТЕПАНОВА Мария Николаевна (1916-83) , российская актриса, народная артистка СССР (1976). С 1932 (с перерывом) в Бурятском музыкально-драматическом театре (ныне Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ). Снималась в кино.
ФИЛАРЕТЕ (Filarete) (наст . фам. Аверлино, Averlino) Антонио (ок. 1400 - ок. 1469), итальянский архитектор и скульптор. Представитель Раннего Возрождения. В "Трактате об архитектуре" (1460-64) дал описание "идеального города".
НАЙЛОН (нейлон) (англ . nylon), распространенное зарубежное торговое название полиамидного волокна.