Это понимание природы политической силы и межкультурное истолкование ненасильственных санкций , основанных на нём , показывает , что ненасильственная борьба не замыкается в культурных или национальных границах . Понимание этого исключительно важно при решении проблем национального освобождения , международной агрессии и внутренней узурпации во всех частях света .
- 17 -
Список используемой литературы :
1) Политологический словарь ;
2) Холмс Э . Ненасилие как моральный принцип . Этика ненасилия .
3) Шарп Дж. Роль силы в ненасильственной борьбе .
4) Евангелие .
5) Историко - политический журнал “ Кентавр “.
-1-
Содержание :
стр.
Теория ненасилия ( Введение ) 2
Понятие силы 4
Зависимость правителей .5
Границы принуждения .6
Объединённое сопротивление 7
Структурные основы общества 7
Ослабление силы правителей 9
Система ненасильственных средств борьбы .9
Овладение силой 10
Репрессии 11
Ненасильственная дисциплина в действии 11
Политическое джиу - джитсу .12
Перестановка сил 12
Четыре способа достижения изменений 13
Изменения источников силы 14
Изменения в сражающихся группах .15
Подведение итогов 15
Используемая литература 17
ЯКУБ-БЕК (1820-77) , правитель государства Йеттишар (Семиградье) в Вост. Туркестане, возникшего в период Уйгурско-дунганского восстания 1864-77.
ЮЮКИН Михаил Анисимович (1911-39) , военный летчик. 5 августа 1939 во время боев в районе р. Халхин-Гол его бомбардировщик загорелся и Ююкин направил свой самолет на вражескую огневую точку. Это первый в истории авиации таран наземной цели.
АКРИЛОНИТРИЛ , CH2=CHCN, бесцветная жидкость, tкип 77,3 °C. Сырье в производстве полиакрилонитрила, бутадиен-нитрильных каучуков, АБС-пластика и др. сополимеров.