Представляется , что это наиболее распространённый механизм изменения позиции .
Приспособление является сходным с ненасильственным принуждением и разрушением в том , что успех здесь основывается на социальной , экономической или политической ситуации , а также широких слоёв населения , а не на убеждении и обращении оппонента . Базисное соотношение сил изменяется так же , как меняется полная картина конфликта .
Посредством ненасильственного принуждения можно достигнуть целей “притесняемой” группы и добиться успеха вопреки стремлениям оппонента . Ненасильственные действия становятся средством принуждения , когда борющиеся группы прямо или косвенно достигают успеха на основе существенного лишения оппонента источников силы . Ненасильственное принуждение может быть использовано тогда , когда воля оппонента блокирована . Это может произойти в следующих случаях : 1) когда открытое
неповиновение становится настолько распространённым и массовым , что уже не может контролироваться репрессивным аппаратом ; 2) когда система парализована или 3) когда способность оппонента применять репрессии и полицию решительно пресечена благодаря повсеместным мятежам солдат и полицейских , широкомасштабному отказу от помощи со стороны бюрократии или массовому отступлению властей и поддержке населения . Но при этом у оппонента сохраняется некоторая сила и он продолжает существовать в качестве органа , который может капитулировать или подвергнуться принудительным изменениям .
Разрушение - четвёртый способ - имеет место , когда источники силы правителей настолько разъединены или иссякли , что они просто перестают существовать как группа . Даже чтобы принять поражение , не остаётся никакого органа . Сила оппонента просто не существует .
Изменения источников силы
Ненасильственное действие может снизить действенность каждого из источников силы следующими путями :
!) Власть . Ненасильственный вызов оппонентам представляет собой демонстрацию того , в какой степени их власть уже уменьшилась . Борьба может способствовать отчуждению большинства людей от правителей . иногда возможно перемещение доверия от оппонента к другой власти , даже к параллельному правительству .
2) Человеческий фактор . Широко распространённые ненасильственные действия могут также уменьшить или свести на нет людские ресурсы путём уклонения от повиновения и сотрудничества основной массы подданных , которые поддерживают и приводят в действие систему . Наглядное количественное увеличение несотрудничающих , непослушных и действующих вызывающе членов
ФИЛИПП Араб (Philippu Arabs) (? - 249) , римский император с 244. Пришел к власти, убив императора Гордиана III. Отразил нападение персов и готов, 6.4.248 великолепными празднествами отметил тысячелетие Рима.
ОРЕНБУРГ (в 1938-57 Чкалов) , город в Российской Федерации, центр Оренбургской обл., на р. Урал. Железнодорожный узел. 555 тыс. жителей (1993). Промышленность: машиностроение (наиболее крупные предприятия "Гидропресс", "Радиатор", "Экран" и др.; заводы: станкостроительный, бурового оборудования и др.), газоперерабатывающая, химическая, легкая, пищевая. 4 вуза, 3 театра. Музеи: краеведческий, изобразительных искусств. Основан в 1735 (в районе современного г. Орск); с 1743 - на современном месте.
ТАСМАН (Tasman) Абел Янсзон (1603-1659) , нидерландский мореплаватель, исследователь Океании и Австралии (1644). Открыл остров, назван его именем (Тасмания), западный берег Н. Зеландии, о-ва Тонга и др. Доказал, что Австралия - единый массив суши.