- 15 -
” притесняемой ” группы создаёт серьёзные проблемы правителям .
Отлив людей воздействует и на другие необходимые источники силы
( навыки , знания и материальные ресурсы ) . Таким образом , правители начинают нуждаться в огромных силах в то самое время , когда их способность к принуждению уменьшается . Если сопротивление растёт параллельно с ослаблением силы оппонентов , в конечном итоге режим может оказаться бессильным .
3) Знания и навыки . Некоторые люди или группы людей обладают специальными навыками или знаниями особой важности . Это - специалисты-администраторы ,
официальные лица , специалисты , консультанты . Их отказ от поддержки правителей непропорционально ослабляет власть . Не только полный отказ
специалистов , но даже недостаточная или намеренно некомпетентная помощь может сыграть важную роль .
4) Скрытые факторы . Привычка к повиновению или лояльность по отношению к властям угрожает масштабному ненасильственному действию .
5) Материальные ресурсы . Ненасильственное действие может сократить или дезорганизовать снабжение материальными ресурсами оппонентов : контроль над экономической системой транспортом , средствами сообщения ,финансами , сырьём и т . п .
6) Санкции . Ненасильственные действия могут отрицательно влиять даже на способность оппонента применять санкции . Отказ иностранных государств продавать оружие или забастовки на военных заводах , фабриках , на транспорте могут представлять угрозу вооружённым силам правителей . В некоторых
случаях число агентов репрессий - полицейских и войск - может быть сокращено из-за уменьшения числа добровольцев или отказа служить потенциальных военнообязанных . Полиция и войска могут выполнять приказы неэффективно или могут отказаться выполнять их вообще , что становится фактором ненасильственного воздействия на правителей или их дезинтеграции как жизнеспособной группы .
Изменения в сражающихся группах
Ненасильственные действия оказывают серьёзное воздействие на участвующих в них людей . Например , когда люди узнают и применяют на практике технику ненасильственных действий , у них появляется больше уважения к себе , повышается их уверенность в себе , в своей способности оказывать влияние на ход событий , это ведёт также к уменьшению чувства страха и покорности , и к ещё большему осознанию своей собственной силы . В общем , приобретая опыт в различных конфликтах , группа , использующая ненасильственные действия , стремится достигнуть ещё больше единства , внутреннего сотрудничества и солидарности . Ненасильственные действия способствуют достижению этих результатов .
Подведение итогов
Ужасы двух мировых войн , контрационных лагерей нацизма и сталинизма , конфронтация , в том числе и военная , между различными государствами , расизм , этнонациональные конфликты , многочисленные факты насилия в обыденной жизни , - всё это показывает , что и в 20 в. человечество не избавилось от агрессивности и насилия . Уровень агрессивности и насилия отнюдь не уменьшился . Они приобрели лишь новые , нередко психологически изощрённые формы .
ШАТРОВ (наст . фам. Маршак) Михаил Филиппович (р. 1932), русский драматург. В пьесах "Шестое июля" (постановка 1964; одноименный фильм, 1968), "Синие кони на красной траве" (1979), "Так победим!" (постановка 1982; Государственная премия СССР, 1983), "Дальше... дальше... дальше!" (1988) - попытка осмысления драматизма идеологической и политической борьбы в период революции 1917, отказ от карикатурного изображения оппонентов большевиков. Пьесы на современные темы ("Погода на завтра", 1974).
ЯНАЧЕК (Janacek) Леош (1854-1928) , чешский композитор, фольклорист и дирижер. Оперы, в т. ч. "Ее падчерица" (1903), "Катя Кабанова" (по "Грозе" А. Н. Островского, 1921), "Приключения лисички-плутовки" (1923), вокально-симфонические сочинения, произведения для оркестра, обработки народных песен. Труды по чешскому фольклору, статьи. Профессор (с 1881) Органной школы (основатель и ректор) и консерватории в Брно (1919-25).
АСФАЛЬТ (от греч . asphaltos - горная смола), смесь битумов (60-75% в природном и 13-60% в искусственном) с минеральными веществами (известняком, песчаником и др.). Применяют в смеси с песком, гравием, щебнем для устройства дорог, как кровельный, гидро- и электроизоляционный материал, для приготовления замазок, клеев, лаков и др.