- 15 -
” притесняемой ” группы создаёт серьёзные проблемы правителям .
Отлив людей воздействует и на другие необходимые источники силы
( навыки , знания и материальные ресурсы ) . Таким образом , правители начинают нуждаться в огромных силах в то самое время , когда их способность к принуждению уменьшается . Если сопротивление растёт параллельно с ослаблением силы оппонентов , в конечном итоге режим может оказаться бессильным .
3) Знания и навыки . Некоторые люди или группы людей обладают специальными навыками или знаниями особой важности . Это - специалисты-администраторы ,
официальные лица , специалисты , консультанты . Их отказ от поддержки правителей непропорционально ослабляет власть . Не только полный отказ
специалистов , но даже недостаточная или намеренно некомпетентная помощь может сыграть важную роль .
4) Скрытые факторы . Привычка к повиновению или лояльность по отношению к властям угрожает масштабному ненасильственному действию .
5) Материальные ресурсы . Ненасильственное действие может сократить или дезорганизовать снабжение материальными ресурсами оппонентов : контроль над экономической системой транспортом , средствами сообщения ,финансами , сырьём и т . п .
6) Санкции . Ненасильственные действия могут отрицательно влиять даже на способность оппонента применять санкции . Отказ иностранных государств продавать оружие или забастовки на военных заводах , фабриках , на транспорте могут представлять угрозу вооружённым силам правителей . В некоторых
случаях число агентов репрессий - полицейских и войск - может быть сокращено из-за уменьшения числа добровольцев или отказа служить потенциальных военнообязанных . Полиция и войска могут выполнять приказы неэффективно или могут отказаться выполнять их вообще , что становится фактором ненасильственного воздействия на правителей или их дезинтеграции как жизнеспособной группы .
Изменения в сражающихся группах
Ненасильственные действия оказывают серьёзное воздействие на участвующих в них людей . Например , когда люди узнают и применяют на практике технику ненасильственных действий , у них появляется больше уважения к себе , повышается их уверенность в себе , в своей способности оказывать влияние на ход событий , это ведёт также к уменьшению чувства страха и покорности , и к ещё большему осознанию своей собственной силы . В общем , приобретая опыт в различных конфликтах , группа , использующая ненасильственные действия , стремится достигнуть ещё больше единства , внутреннего сотрудничества и солидарности . Ненасильственные действия способствуют достижению этих результатов .
Подведение итогов
Ужасы двух мировых войн , контрационных лагерей нацизма и сталинизма , конфронтация , в том числе и военная , между различными государствами , расизм , этнонациональные конфликты , многочисленные факты насилия в обыденной жизни , - всё это показывает , что и в 20 в. человечество не избавилось от агрессивности и насилия . Уровень агрессивности и насилия отнюдь не уменьшился . Они приобрели лишь новые , нередко психологически изощрённые формы .
АСКАРИДЫ , семейство червей класса нематод, паразитирующих в кишечнике человека и позвоночных животных. Наиболее распространены свиная аскарида и человеческая аскарида (длина самки 25-40 см, самца - 15-25 см), вызывающие аскаридоз.
"ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ" , в христианской мифологии 2-е появление Христа на Земле в "конце мира" (по завершении земного существования человечества) для проведения "Страшного суда". В переносном смысле: неопределенно далекий срок.
ТАРЛЕ Евгений Викторович (1874-1955) , российский историк, академик АН СССР (1927). В 1930-34 репрессирован. Для работ Тарле характерны богатство фактического материала, глубина исследований, блестящий литературный стиль. Основные труды: "Рабочий класс во Франции в эпоху революции" (т. 1-2), "Континентальная блокада", "Наполеон", "Талейран", "Жерминаль и прериаль", "Нашествие Наполеона на Россию", "Крымская война" (т. 1-2). Государственная премия СССР (1942, 1943, 1946).