Ненасильственная тактика , однако , может быть применена и в той и в другой ситуации .
Число сопротивляющихся групп может поэтому различаться внутри отдельно взятого конфликта . Порой количество населения и число институтов , участвующих в борьбе , будет расти или стремительно сокращаться . Аналогично этому , число сторонников оппонента и степень официальной поддержки может до крайности возрасти или уменьшится в период конфликта . На эти изменения , помимо других факторов , будут прямо или косвенно влиять действия и поведение ненасильственной группы . Часто на соглашение сил будут влиять третьи партии , которые могут перейти с позиции безразличия или нейтралитета к поддержек или противодействию какой-либо из двух сторон .
Ход ненасильственной борьбы порождает и отражает изменения возможностей силы каждой стороны и их относительную силу в сравнении друг с другом . Сила каждой из этих групп может постепенно , или же быстро и очень значительно измениться в ходе борьбы . Но это вовсе не означает , что эти перемены имеют аналогии , параллели в конфликтах , в которых обе стороны используют насилие .
Результаты всего этого комплекса изменений будут определять и конечный исход борьбы .
Четыре способа достижения изменений
Несмотря на различия между видами ненасильственных действий , можно выделить четыре основных ” механизма ” изменений , которые происходят в ненасильственных действиях . Это - 1) обращение , 2) приспособление , 3) ненасильственное принуждение и 4) разрушение .
При обращении , в результате действий ненасильственной группы , оппонент принимает цели группы как приемлемые . Однако такое изменение позиции оппонента происходит достаточно редко .
- 14 -
В случае приспособления , оппонента не обращают в свою веру и не подвергают ненасильственному принуждению , однако элементы этих способов или каждый в отдельности влияют на решение оппонента пойти на уступки группе ненасильственных действий . В случае приспособления оппонент удовлетворяет все или некоторые требования без основательного изменения своего мнения по спорному вопросу . Оппонент делает это вследствие того , что считает это лучшим , что он может сделать . Он может стремиться к тому , чтобы снять внутренние разногласия , свести к минимуму потери , помочь избежать значительных бедствий или сохранить свою репутацию .
ЕНГИБАРЯН Владимир Николаевич (р . 1932), армянский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1957). Чемпион Олимпийских игр (1956), Европы (1953, 1957, 1959), СССР (1955-56, 1958) по боксу в легком и полусреднем весе.
УЧУГ (тюрк .), устройство (перегородка из жердей) для задержания проходных рыб (главным образом осетровых), поднимающихся вверх по течению рек в период нереста. Использовался в устьях рр. Волга и Урал до нач. 19 в. В современном рыболовстве запрещен.
ЮКАТАН (Yucatan) , полуостров в Центр. Америке, между Мексиканским зал. и Карибским м. (в пределах Мексики, Гватемалы и Белиза). Ок. 180 тыс. км2. Большей частью низменный; на юго-востоке - горы Майя высотой до 1122 м.