Роль силы в ненасильственной борьбе
Роль силы в ненасильственной борьбе
Страница 16

Ненасильственная тактика , однако , может быть применена и в той и в другой ситуации .

Число сопротивляющихся групп может поэтому различаться внутри отдельно взятого конфликта . Порой количество населения и число институтов , участвующих в борьбе , будет расти или стремительно сокращаться . Аналогично этому , число сторонников оппонента и степень официальной поддержки может до крайности возрасти или уменьшится в период конфликта . На эти изменения , помимо других факторов , будут прямо или косвенно влиять действия и поведение ненасильственной группы . Часто на соглашение сил будут влиять третьи партии , которые могут перейти с позиции безразличия или нейтралитета к поддержек или противодействию какой-либо из двух сторон .

Ход ненасильственной борьбы порождает и отражает изменения возможностей силы каждой стороны и их относительную силу в сравнении друг с другом . Сила каждой из этих групп может постепенно , или же быстро и очень значительно измениться в ходе борьбы . Но это вовсе не означает , что эти перемены имеют аналогии , параллели в конфликтах , в которых обе стороны используют насилие .

Результаты всего этого комплекса изменений будут определять и конечный исход борьбы .

Четыре способа достижения изменений

Несмотря на различия между видами ненасильственных действий , можно выделить четыре основных ” механизма ” изменений , которые происходят в ненасильственных действиях . Это - 1) обращение , 2) приспособление , 3) ненасильственное принуждение и 4) разрушение .

При обращении , в результате действий ненасильственной группы , оппонент принимает цели группы как приемлемые . Однако такое изменение позиции оппонента происходит достаточно редко .

- 14 -

В случае приспособления , оппонента не обращают в свою веру и не подвергают ненасильственному принуждению , однако элементы этих способов или каждый в отдельности влияют на решение оппонента пойти на уступки группе ненасильственных действий . В случае приспособления оппонент удовлетворяет все или некоторые требования без основательного изменения своего мнения по спорному вопросу . Оппонент делает это вследствие того , что считает это лучшим , что он может сделать . Он может стремиться к тому , чтобы снять внутренние разногласия , свести к минимуму потери , помочь избежать значительных бедствий или сохранить свою репутацию .

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ЭКРАН (франц . ecran - ширма), устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучение различных видов энергии. Применяется для защиты от излучения (напр., радиационный экран), использования энергии излучения (экран солнечной батареи), получения изображения (напр., экран электронно-лучевого прибора, кинопроекционный экран) и др.

РЕФРИЖЕРАТОР (от лат . refrigero - охлаждаю), транспортное средство с холодильной установкой (автомобиль, поезд, судно) для перевозки продуктов при пониженных температурах, достигаемых искусственным охлаждением.

НАПАЛМ (англ . napalm), зажигательные вязкие смеси. Напалм готовят из жидкого горючего (бензин, керосин и др.) и специального порошка-загустителя (алюминиевые соли органических кислот - нафтеновых, пальмитиновой и др.). Температура пламени до 1600 °С. Появился в США в 1942 и применялся во 2-й мировой войне и позже.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru