Роль силы в ненасильственной борьбе
Роль силы в ненасильственной борьбе
Страница 3

Какие же методы можно применять в борьбе за ненасилие ? Казалось бы ,

о применении силы не может идти и речи ( ведь борьба ненасильственная ) ,

- 4 -

однако сила в ненасильственной борьбе не только применительна , но и занимает

в ней очень важное место .

Рассмотрим этот интересный вопрос более подробно . Он нашёл своё отражение в работе Дж.Шарпа “ Роль силы в ненасильственной борьбе “.

В этой работе много интересных мыслей , большинство из них , достойных нашего приводится ниже .

Понятие силы

В основе ненасильственной борьбы лежит определённое понимание природы силы в обществе и политике . Эту борьбу невозможно понять , если не принимать во внимание такого важного элемента , как сила .

Данное утверждение находится в прямом противоречии с широко распространенными представлениями о то , что ненасильственное действие теоретически и практически игнорирует реальность силы в политике , и что сторонники ненасильственных действий очень наивны , ибо не видят в насилии источник политического могущества . Эти представления связаны с отрицанием или игнорированием силы в политике и той роли , какую она играет в процессе ненасильственной борьбы.

Ненасильственная борьба представляет собой политическую технику , которую необходимо понять исходя из её собственной природы , а не объяснять или оценивать её по ассоциации или сходству с другими явлениями . Эта техника скорее использует социальные , психологические , экономические и политические методы воздействия на оппонента ( согласно учению ненасилия , субъекта , против действий или политики которого ведется борьба , следует не называть врагом , противником , а оппонентом .Тем самым выражается принципиальная готовность к взаимопониманию , диалогу , сотрудничеству ) . Она включает около 200 методов символического протеста , социального несотрудничества , экономических бойкотов , трудовых забастовок , политического несотрудничества и мирного вмешательства ( которое может варьироваться от сидячего протеста до создания параллельного правительства) . Эти разнообразные методы также именуются “ оружием “ ненасильственных действий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ЕЖОВИК , род базидиальных грибов порядка афиллофоровых. 3 вида, в лесах на почве, гниющей древесине, на деревьях. Съедобны.

ХЛОРАТОР , аппарат, используемый для хлорирования органических и неорганических соединений, для дозирования хлора и приготовления его водного раствора.

"КАМАРИНСКАЯ" ("Комаринская") , русская народная плясовая песня и танец (главным образом мужской), перепляс, преимущественно шуточного характера. Музыкальный размер 2/4, иногда 3/4.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru