Сила правителей зависит от постоянства подобного содействия , не только отдельных членов общества , должностных лиц , служащих и т.п. , но и организаций и институтов ( даже второстепенных ) , которые образуют систему в целом . Это могут быть министерства , организации , отделения , комитеты и т.п. Однако эти индивиды , группы и институты могут отказаться от сотрудничества и могут уклонится от оказания содействия , достаточного
для того , чтобы сохранить позиции правителей и дать им возможность реализовывать свой политический курс .
Границы принуждения
Если перед лицом широко распространяющегося несотрудничества и неповиновения правители не идут на значительные уступки , то они должны всё больше прибегать к принуждению . Пытаясь обеспечить себе необходимое содействие и сотрудничество , правители могут применять санкции ( или наказания ). Очень часто подобные санкции возможны благодаря тому , что в то время как одна часть населения отвергает существующую власть , другая часть остаётся преданной и осуществляет её политический курс .
Но это , однако , ещё не всё . Правящая группа также в свою очередь , должна быть объединена чем-то иным , нежели только санкциями и , следовательно , также является уязвимой для внешних воздействий . К тому же сама способность правителей применять санкции как у себя , так и за рубежом в значительной мере зависит от помощи самих подданных , которая может быть ограничена или прекращена . Но правителям нужна не пассивная поддержка , а
- 7 -
явное проявление исполнительности людей и большое число помощников . Однако все усилия добиться этого содействия путём принуждения будут недостаточными , если власть правителей не будет ограничена .
РУСКУС , то же, что иглица.
ОСВЕЖИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ , дождевание посевов в жаркую погоду для увеличения влажности приземного слоя воздуха. Повышает урожайность и качество продукции.
ИЗМАЙЛОВ Александр Алексеевич (1873-1921) , русский критик, поэт, писатель. В литературно-критических статьях (сборники "На переломе. Литературные размышления", 1908; "Помрачение божков и новые кумиры. Книга о новых веяниях в литературе", 1910; "Пестрые знамена. Литературные портреты безвременья", 1913), отмеченных беллетризованностью изложения, - ориентация на эстетические критерии. Литературные пародии (сборник "Кривое зеркало", 1908). Романы, повести (в т. ч. автобиографическая повесть "В бурсе", 1903), рассказы. Биография А. П. Чехова.