курс и способствующий ведению внутренней и внешней борьбы . Сила может измеряться соответствующей возможностью контролировать ситуацию , людей и институты , или возможностью мобилизовывать людей и институты на определённое действие .Такого рода сила может быть использована , чтобы дать возможность группе достичь определённой цели ; осуществить или изменить политический курс ; побудить других людей вести себя так , как того желают обладатели силы ; сопротивляться или поддерживать существующую систему , политику и отношения ; изменить или разрушить существующую расстановку сил или институтов ; или совершенствовать комбинацию всех этих факторов .
Политическая сила может находиться в руках правительств , государства , институтов , оппозиционных движений и других групп .Она может быть использована непосредственно , но может быть и резервной способностью ,
оказывая влияние лишь фактором своего существования .
Чтобы понять роль силы в ненасильственных действиях , необходимо взглянуть на её природу и динамику , - как в группе оппонентов , так и в группе ненасильственного действия .
Зависимость правителей
Часто упускается из виду тот факт , что сила , которой обладают отдельные индивиды и группы на высших уровнях политического руководства и управления в любом правительстве (т.е. те , кого мы для краткости называем
” правителями” ), не является чем - то изначально присущим . Эту силу они получают извне , из общества , которым они управляют .
Главы правительств и политических систем не являются ни всемогущими , ни обладающими самовоспроизводящейся силой . Господство правителей и политической элиты зависит в конечном счёте от сотрудничества населения и общественных институтов .
Политическая сила возникает из взаимодействия всех или хотя бы нескольких источников , таких как :
ТИШБЕЙН (Tischbein) , семья немецких живописцев:..1) Иоганн Генрих (1722-89), галантные сцены в духе Ф. Буше...2) Август (1750-1812), портретист, представитель классицизма, племянник Иоганна Генриха...3) Вильгельм (1751-1829), представитель позднего классицизма и раннего романтизма ("Гете в Кампанье", 1787), племянник Иоганна Генриха.
ЛОСОСИ (лососевые) , семейство рыб отряда лососеобразных. Длина от 50 см до 1,5 м. Пресноводные и проходные рыбы Северного полушария. 8 родов, в бассейне Сев. Ледовитого ок., в северной части Атлантического и Тихого океанов, Черного, Каспийского и Аральского морей. К лососям относятся многие ценные промысловые рыбы - горбуша, кета, чавыча, нерка, семга, таймени, гольцы и др. 1 вид и 1 подвид охраняются.
АВАДХАРА , горноклиматический и бальнеологический курорт в Грузии, в Абхазии, к северо-востоку от Гагры.