Расширение и укрепление власти в руках Хрущева сопровождалось активизацией внешней политики СССР. Хрущев неоднократно делал заявления о готовности улучшить отношения с западными странами. Одно за другим следовали предложения - о запрещении испытаний ядерного оружия, о заключении с западными странами договоров о ненападении, об объявлении Центральной Европы зоной, свободной от всех видов атомного оружия, о сокращении вооруженных сил. Конкретных результатов эта кампания не принесла, если не считать подписания соглашения о расширении технико-экономических отношений с ФРГ и соглашения о репатриации оставшихся в СССР немецких офицеров и гражданских лиц, отбывавших наказание за совершенные в годы войны преступления.
Укреплялись отношения с социалистическими странами. Во главе представительной делегации Хрущев совершил длительные поездки в Венгрию, Болгарию, ГДР. Между тем отношения с Югославией стали ухудшаться. Опубликованный в Белграде «Проект программы Союза коммунистов ФНРЮ» советские идеологи определили как «ревизионистский». Хрущев был явно раздражен независимым поведением Тито и отменил визит Ворошилова в Югославию. Югославия в свою очередь обрела полную независимость и стремилась равномерно развивать свои отношения, как с Западом, так и с Востоком.
Раздражение толкнуло Хрущева на ряд несправедливых санкций: КПСС не послало своей делегации на 7-й съезд Югославской компартии, СССР задержал поставки пшеницы в Югославию, отложил предоставление кредитов Югославии.
Укреплялись отношения между СССР и ОАР (Египет и Сирия объединились в это время в одно государство - Объединенную Арабскую Республику). Между СССР и ОАР складывался военно-политический союз, которому Хрущев придавал большое значение.
Летом 1958 года обстановка на Ближнем Востоке вновь обострилась. В Ираке революция свергла проанглийский режим Нури Саида. Под угрозой оказалась и власть христианского президента Ливана Шамуна. Между СССР и США произошел обмен резкими дипломатическими нотами.
Хрущев считал важным, изложение советской точки зрения не только в дипломатических посланиях. Он хорошо понимал значение прессы в западных странах и часто встречался со многими иностранными журналистами.
2. Спокойные месяцы 1959 года.
Время до конца лета 1959 года оказалось во многих отношениях самым спокойным в жизни Н.С. Хрущева. В начале 1959 года прошел внеочередной XXI съезд КПСС, который заменил действующий пятилетний (1956-1960) план новым семилетним планом развития народного хозяйства (1959-1965). Основным поводом этому послужила реорганизация управления народным хозяйством, так как отныне планы нужно было рассчитывать не только по отраслям, но и по совнархозам. Семилетний план предусматривал высокие темпы прироста продукции основных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Вообще Хрущев не любил сидеть на месте, и 1959 год не был тому исключением. Он совершил поездки в Рязанскую и Тульскую области, на Лейпцигскую торговую ярмарку в ГДР. В Москве он принимал британского премьер-министра Г. Макмиллана и генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, премьера КНР Чжоу Эньлая и группу редакторов газет ФРГ.
ХРЕННИКОВ Тихон Николаевич (р . 1913), российский композитор, народный артист СССР (1963), Герой Социалистического Труда (1973). Генеральный (с 1948), 1-й (с 1957) секретарь правления, председатель (в 1990-91) Союза композиторов СССР. Оперы "В бурю" (1939; 2-я редакция 1952), "Фрол Скобеев" (1950; 2-я редакция, под названием "Безродный зять", 1967), "Мать" (1957), "Золотой теленок" (1985) и др.; балеты "Любовью за любовь" (1976), "Гусарская баллада" (1979) и др.; оперетта "Сто чертей и одна девушка" (1963), 3 симфонии, концерты для фортепиано, скрипки, виолончели с оркестром, музыка к спектаклям драматического театра и фильмам. Профессор Московской консерватории (с 1966). Ленинская премия (1974), Государственная премия СССР (1942, 1946, 1952, 1967).
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ (экономические карты) , отображают различные экономические явления и процессы на определенной территории. Различают общеэкономические и отраслевые (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.) экономико-географические карты.
ВАЦЛАВ Святой (ок . 907-935 или 936), чешский князь с 924, из рода Пржемысловичей. Способствовал распространению христианства (по католическому обряду). Убит заговорщиками. Объявлен церковью "святым", патроном Чехии.