В конце марта Хрущев решил отдохнуть, сначала в Сочи, затем в Ялте. Но и здесь он продолжал встречаться с самыми разными людьми. Он принял крупного американского фермера и главу компании по производству кукурузы Р.Гарста. Интересное письмо пришло на дачу Хрущева, написанное бывшим вором, человеком, четырежды судимым и решившим начать честную жизнь. Он жаловался, что не может устроиться на работу. Хрущев пригласил автора письма к себе на дачу, долго разговаривал с ним и помог устроиться не только на работу, но и получить квартиру. После этого в стране началась большая кампания «взятия на поруки» коллективами различных предприятий и учреждений людей, совершивших не слишком тяжелые уголовные преступления. Однако, это не способствовало уменьшению преступности в стране.
В июне 1959г. в Москве состоялся Пленум ЦК для обсуждения проблем технического прогресса. Хрущев пригласил сотни хозяйственных руководителей и ученых. Вскоре это стало традицией проводить расширенные заседания, причем число приглашенных на них достигало двух-трех тысяч человек.
В этот период Хрущева все более занимала проблема улучшения отношений с США. В сентябре 1958 года он тепло принял в Кремле крупного американского бизнесмена и общественного деятеля С.Итона. В начале 1959г. в США побывал А.И. Микоян, который обсуждал с Д. Эйзенхауэром и Д.Даллесом проблемы политики, торговли, а также вопрос о возможной поездке Хрущева в США. Была достигнута договоренность об устройстве советской выставки в Нью-Йорке и американской - в Москве. В конце июля в Москве открылась американская выставка, которую посетили Хрущев и другие руководители. Встречал их вице-президент США Р.Никсон, специально прибывший для этого. Естественно, не обошлось без споров, начатых без причины. Разгоряченный спором, Хрущев заявил, что, если США попытаются испытать прочность СССР, наша страна покажет Америке «кузькину мать». Американский переводчик понял и перевел это выражение, как «мать Кузьмы», и Никсон ничего не понял. Никсон вел переговоры об отношениях США и СССР и передал Хрущеву приглашение президента Эйзенхауэра посетить Соединенные Штаты. Хрущев принял это приглашение.
3. Поездки Н.С. Хрущева в США.
Первая поездка Н.С. Хрущева в США - не просто знаменательное, но и историческое событие, ибо это первый визит главы Советского государства и КПСС в США, визит во многих отношениях необычный. После поездки Хрущева в США вряд ли возросло число приверженцев коммунизма, но личная популярность Хрущева среди американцев и во всем мире заметно возросла, как и внимание американцев к СССР. Американцам понравились непосредственность, активность, напористость, трудолюбие, находчивость, простота и грубоватый юмор Хрущева - «коммуниста № 1», как окрестила его американская пресса.
ВЕЛЛИНГ Борис Константинович (1892-1923) , российский летчик, участник первых советских перелетов. Во время 1-й мировой войны находился в действующей армии, был назначен инструктором Московской школы авиации и в 1917 выбран ее начальником голосованием. В Красной Армии воевал на Восточном и Туркестанском фронтах. В 1921-23 совершил ряд первых дальних перелетов (в т. ч. Полторацк-Каган-Керки-Термез и обратно). В 1922 назначен начальником отдела учебных заведений Воздушного флота РСФСР. Погиб во время тренировочного полета.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕСА , южная часть Мексиканского нагорья в Мексике. Высота 2000-3000 м.
БЕТА (?) , вторая буква греческого алфавита.