Характер решений Конституционного Суда Российской Федерации
Характер решений Конституционного Суда Российской Федерации
Страница 3

По мнению видного германского государствоведа Т. Маунца, "в общем можно, пожалуй, распространять обязывающую силу и на ведущие начала решения, но, конечно, лишь в той степени, в какой требует разъяснения руководящая мысль решения, и лишь постольку, поскольку эти начала применя­ются в связи с его руководящей мыслью, а не самостоятельно, сами по себе. Эта обязывающая сила ни в коем случае не распространяется просто на обоснование решения, в особен­ности на замечания в обосновании, не имеющие значения для результатов решения"[2].

Бели исходить из действующего законодательства Россий­ской Федерации, то едва ли эта позиция может быть принята безапелляционно. Несомненно одно: решению Конституци­онного Суда действительно присуща материально-правовая сила закона, но это решение не является нормативным актом и не рассматривается в качестве прецедента, имеющего нор­мативно-регулирующее значение, хотя фактически и выступа­ет таковым. Оно не может быть отменено принимаемым парламентом законом или иным актом законодательной или исполнительной власти.

Вместе с тем в недавнем прошлом приходилось учитывать, что вывод об обязывающей силе и формулировке решения и его мотивировочной части вступал в определенное противоре­чие с пунктом 8 части первой статьи 109 ранее действовавшей Конституции, согласно которому толкование законов Россий­ской Федерации (следовательно, и Конституции) давал Вер­ховный Совет. Отсюда вытекала возможность коллизии между судебным истолкованием той или иной конституционной либо конкретизирующей ее нормы и толкованием этих норм, кото­рое давалось самим законодателем.

Данная коллизия могла быть разрешена либо признанием обязательной юридической силы только за формулой решения, либо предоставлением права толковать Конституцию Консти­туционному Суду Российской Федерации. Причем второй вариант Суду всегда представлялся более соответствующим логике принятой в Российской Федерации концепции консти­туционного контроля. В противном случае окончательность решений Конституционного Суда по всем подведомственным ему вопросам ставилась под сомнение, поскольку законода­тельная власть толкованием примененной Судом конституци­онной нормы могла поставить его перед необходимостью пере­смотра своего решения. При этом действовавший Закон и в данном случае предусматривал некоторые гарантии независимости Конститу­ционного Суда: в статье 53 говорилось о возможности пере­смотра решения по собственной инициативе.

Создатели действующей Конституции и авторы нового За­кона о Конституционном Суде Российской Федерации учли отмеченные противоречия. Закон не предусматривает теперь возможности ограничиться оглашением лишь краткой форму­лировки решения, отложив составление мотивированного ре­шения на срок до двух недель. Решения Конституционного Суда РФ излагаются в виде отдельных документов с обязатель­ным указанием мотивов их принятия. Статья 77 Закона о Конституционном Суде с учетом прежней практики Суда особо оговаривает: "решение Конституционного Суда Россий­ской Федерации провозглашается в полном объеме в открытом заседании Конституционного Суда Российской Федерации немедленно после его подписания".

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1856-1918) , российский политический деятель, философ, пропагандист марксизма. С 1875 народник, один из руководителей "Земли и воли", "Черного передела". С 1880 в эмиграции, основатель марксистской группы "Освобождение труда". Один из основателей РСДРП, газеты "Искра". После 2-го съезда РСДРП один из лидеров меньшевиков. В Революцию 1905-07 выступил против вооруженной борьбы с царизмом. В 1-ю мировую войну оборонец, один из руководителей группы "Единство". В 1917 вернулся в Россию, поддерживал Временное правительство. К Октябрьской революции отнесся отрицательно (считал, что по степени социально-экономического развития Россия не готова к социалистической революции). Фундаментальные работы по философии, социологии, эстетике, этике, истории русской общественной мысли.

ЗИМНИЦКИЙ Семен Семенович (1873-1927) , российский терапевт. Труды по патологии органов кровообращения, почек, желудка, легких. Предложил метод диагностического исследования функции почек (проба Зимницкого).

НАРКИСС (1 в .), апостол от 70-ти (Послание к Римлянам 16:11), епископ Афинский. Память в Православной церкви 4 (17) января и 31 октября (13 ноября).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru