Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 1

Введение

Человечество знакомо с конфликтами с момента своего возникновения. Споры и войны вспыхивали на всем протяжении исторического развития общества между племенами, городами, странами, народами. Войны велись по поводу территорий, ресурсов. Их порождали религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Как заметил немецкий военный теоретик К. фон Клаузефиц, история мира – это история войн. И хотя подобное высказывание является все же преувеличением, нельзя не согласиться с тем, что роль и место конфликтов в истории развития человечества более чем существенны. Вооруженные конфликты уносили множество жизней, вели к разрухе и голоду.

Современные конфликты стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в конфликт, но и всем живущим на земле.

Для России проблема урегулирования конфликтов мирными средствами важна вдвойне: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие вновь возникшие вооруженные конфликты находятся в крайней близости от российских границ и затрагивают нашу страну самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для России.

Конфликтология:

Проблемы становления и развития.

События последних лет, связанные с неудачей социалистического эксперимента, с глубоким кризисом российского общества, ростом социального недовольства и напряженности, заставили исследователей вплотную заняться изучением спонтанно возникающих конфликтов в общественной практике. Возникла острая потребность в теоретическом знании, дающем отправные представления о социальной природе конфликтов и их роли в общественном развитии.

Анализ конфликтов возможен, во-первых при условии их рассмотрения в контексте общественных отношений, позволяющем видеть реальную роль конфликтов в функционировании всего общественного организма , во-вторых, при условии преодолении одностороннего , узкого толкования конфликта, как формы социальной патологии, как некого инородного элемента в жизни общества.

Страницы: 1 2 3 4 5

ГАВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , Куба, основан в 1728; реорганизован в 1960. В 1990 ок. 16 тыс. студентов.

НИКОЛЬСКИЙ Александр Александрович (1919-76) , математик, доктор физико-математических наук (1949), профессор (1965). Работал в ЦАГИ, Институте механики АН СССР (с 1960 директор), Вычислительном центре АН СССР. Проводил исследования в аэродинамике различных скоростей и аэродинамике разреженного газа. Разработал теорию расчета и построения основных элементов транс- и сверхзвуковых аэродинамических труб, занимался расчетами подъемной силы стреловидных и треугольных крыльев. Премия им. Н. Е. Жуковского (1949), Государственная премия СССР (1951).

ЛИНЬ (нидерл . lijn), судовой трос из высококачественной пеньки (длина окружности сечения менее 25 мм) для оснастки, такелажных работ и т. д.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru