В настоящее время определенное воздействие на общественные процессы оказывает переход к рыночной экономике. Как влияют рыночные отношения, утверждаемая ими система ценностей на взаимоотношения национальных общностей и как состояние межнациональных отношений влияет на переход к рынку – все это требует постоянного внимания исследователей и научного анализа.
Исторический опыт свидетельствует, что рынок является, с одной стороны, мощным средством экономической интеграции различных социальных общностей, в том числе национальных, ибо он создает единое экономическое пространство, взаимную заинтересованность в обмене результатами труда на основе купли и продажи. С другой стороны, рыночные отношения предполагают формирование конкурентной среды, где действует принцип выживания сильнейшего. В условиях, когда определенные виды труда монополизированы людьми одной национальности, возникает реальная опасность в случае складывания кризисной ситуации значительного обострения межнациональных отношений. Наиболее конфликтогенны в этой связи такие сферы занятости, как управление и торговля. Будучи монополизированны какой-либо одной национальной группой, они провоцируют недовольство других, воспринимающих подобную ситуацию как социально неоправданную. Это объективно усиливает дезинтеграционные тенденции в обществе, создает атмосферу взаимного недоверия и неблагожелательности в межнациональных отношениях.
Как показывают результаты социологических исследований, факты вытеснения представителей некоренной национальности из сферы управления наиболее болезненно воспринимаются представителями национальных меньшинств и нетитульных наций. Это относится и к русским и к русскоязычному населению, проживающему на территории бывшего Союза. Последние, как отмечают исследователи, не выражают активного стремления к самоорганизации и отличаются относительно невысокой активностью в защите своих гражданских прав и обеспечении безопасности.
ПАВЕЛ Раифский (ум . ок. 312), священномученик, игумен, подвизался в Раифской пустыне. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.
ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ , комплекс систем и мероприятий, обеспечивающих жизнедеятельность человека в космическом полете, при выходе в открытый космос и на поверхность небесных тел. Различают системы жизнеобеспечения открытые (содержат запасы кислорода, пищи, воды, отходы складируются), частично закрытые (регенерируются вода и кислород) и закрытые (воспроизводство пищи, регенерация воды и кислорода, утилизация отходов).
ДЕРМАТОЛОГИЯ (от дермато ... и ...логия), раздел медицины, изучающий причины, механизмы развития, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи и ее придатков.