Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 13

Межнациональный мир в районе удавалолсь сохранять с 1992 года . Тот год , пишет «Новая жизнь» , памятнен всем жителям поселка. Конфликт тогда разгорелся между коренными суксунцами и грузинами. Причиной эксцесса называлась следующая: «…гости почувствовали себя вольготно , захотели стать хозяевами жизни». К счастью , тогда все обошлось без тяжких последствий, благоразумие посетило обе стороны.

А складывающаяся ситуация такова , что может повториться неприятное прошлое.

По разным причинам прибыли на территорию Суксунского района жители Чеченской республики , входящей в состав Российской Федерации. Суть не в том , кто из них и зачем сюда приехал , где живет , в Суксуне или на селе. Важно то , что все должны жить , как законопослушные и добропорядочные граждане.

Толи возрождение национальной культуры не пошло впрок , то ли за тремя национальными группами забыли об остальных , но в начале 2000 года перед местными властями встал чеченский вопрос.

Поэтому , видимо , не случайно появилось заявление жителей поселка Суксун , адресованное депутатам Земского собрания Суксунского района , под которым стояло 50 подписей. В нем говорилось: «За 2000 год совершен ряд противоправных действий лицами чеченской национальности…» , далее приводились фамилии потерпевших , обратившихся в Суксунский РОВД , где им было отказано в возбуждении уголовного дела.

В данном заявлении жалобы на постоянные разборки чеченцами в пьяном виде в общественных местах , что угнетает жителей района и они обоснованно опасаются за свое здоровье и жизнь. Выступившие от имени большинства жителей заявители просят разобраться в сложившейся ситуации , в противном случае не исключают возможности стихийных разборок и самосудов.

Газета «Новая жизнь предоставила слово заместителю начальника Суксунского ОВД Сергею Сабурову. Он признает неслучайность того , что появилось это заявление . Предполагается , что чашу терпения жителей поселка переполнила трагическая гибель суксунца Тихомирова . Майор милиции приводит статистику и разбирает конкретные случаи , показывая , что в каждом из них виновные уходили от ответственности на вполне законных основаниях . Либо они попадали под амнистию , либо привлекались к административной ответственности , либо потерпевшие забирали свои заявления «в связи с примирением» . Руководство РОВД заявляет , что полностью воспринимает критику жителей Суксуна по поводу панибратского отношения некоторых работников ГИБДД к правонарушителям – чеченцам и заявляет , что будет это пресекать. Заместитель начальника Суксунской милиции призывает представителей чеченской национальности уважать покой живущих рядом и взаимно уважать друг друга . В этой ситуации особо важно найти решение , приемлимое для обеих сторон .

Средства массовой информации Прикамья постоянно знакомят жителей нашей области с произошедшими межнациональными конфликтами, путями их урегулирования, с планами областной администрации в области преодоления возникших разногласий.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ЛИНХОВОИН Лхасаран Лодонович (1924-80) , бурятский певец (бас), народный артист СССР (1959). В 1942-49 в Бурятском музыкально-драматическом театре, с 1954 в Бурятском театре оперы и балета (в 1962-66 художественный руководитель).

ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА , философия "здравого смысла" (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, "заложенных" в умах людей Богом); возникла и получила распространение в 60-80-х гг. 18 в. в шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители - Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.

ЧИСТЯКОВО , название города Торез на Украине (Донецкая обл.) до 1964.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru