Фашизм: истоки, сущность, роль в современном обществе
Фашизм: истоки, сущность, роль в современном обществе
Страница 9

Но это полная чушь, потому что это было явление революционное, которое опиралось на массы. Ведь и Гитлер имел огромную поддержку в массах, он-то легально пришел к власти, демократическим путем. Так что это совершенно неточное определение.

* Например, в одной из западногерманских энциклопедий о фашизме сказано: «Политическая система, для которой ха­рактерны антипарламентарные, часто антисемитские, тотали­тарные тенденции вождистского государства и которая пре­имущественно пользуется социал-революционной терминоло­гией . От других . авторитарных режимов фашизм отличается своим широким базисом власти, который достигается посред­ством управляемых из центра массовых организаций. Эта мас­совая поддержка исходит прежде всего от мелких представи­телей среднего слоя, который чувствует угрозу и от крупного капитала, и от коммунистического движения .» (Das Neue Taschen-Lexikon, Bertelsmann, 1992).

ПРИХОД НСДАП К ВЛАСТИ В ГЕРМАНИИ

Мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., приобрел особую остроту в Германии. Кризис поразил все сферы экономической жизни страны. Промышленное производство сократилось почти вдвое. Число безработных достигло 7,5 млн. человек. Резко ухудшилось положение не только рабочего класса, но и средних городских слоев. Разорились тысячи мелких буржуа. Кризис промышленный переплетался с кризисом аграрным.

Кризис обострил классовую борьбу в стране. В январе 1931 г. состоялась стачка горняков Рура, в которой участвовало почти 350 тыс. рабочих.

В условиях экономического кризиса и усиливавшейся классовой борьбы господствующие классы Германии склонялись к мнению, что буржуазно-демократические методы управления страной становятся непригодными. Ставка была сделана на партию, которая официально называлось Национал социалистической рабочей партией Германии. Эта партия была создана еще в 1919 г. Вскоре ее возглавил крайний реакционер Адольф Гитлер. Он родился в Австрии, но еще до 1914 г. переселился в Германию. В начале первой мировой войны добровольцем вступил в кайзеровскую армию. После войны некоторое время выполнял функции осведомителя армейской контрразведки. Гитлеровцы объявили немцев «высшей расой», которая должна расширить свое «жизненное пространство» за счет «низших рас». НСДАП требовала ликвидации буржуазно демократически свобод и установления диктатуры. Политическая программа гитлеровской партии отвечала интересам монополий, но в годы временной частичной стабилизации капитализма они рассматривали фашистское движение как запасную карту. В период быстрого спада экономической активности в Германии рост числа голосов, отданных за НСДАП, выглядел следующим образом: 800 000 в 1928 г., 6 400 000 осенью 1930 г., 13 000 000 летом 1932 г. и 17 000 000 в январе 1933 г. По подсчетам Егера ("Гитлер" — "Ротер Ауфбау", октябрь, 1930), число голосов, отданных рабочими, составило 3 000 000 из 6 400 000 голосов, полученных национал-социалистами в 1930 г.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЗЕГЕРС (Seghers) Анна (1900-83) , немецкая писательница. В 1933-47 в эмиграции. Роман "Седьмой крест" (1942) утверждает нравственную победу борцов-антифашистов, веру в будущее немецкого народа. Цикл социально-психологических романов "Мертвые остаются молодыми" (1949), "Решение" (1959), "Доверие" (1968), новеллы (сборник "Сила слабых", 1965), рассказы (сборник "Странные встречи", 1973). Литературно-критические работы. Международная Ленинская премия (1951).

ЗИМНЯЯ ПЯДЕНИЦА , бабочка семейства пядениц; вредитель плодовых культур и лиственных древесных пород в Евразии и Сев. Америке. Крылья у самцов желтовато- или буровато-серые, у самок недоразвиты. Питаются (гусеницы) почками, листьями, цветками и завязями.

ИЕРАКС Сирийский (ум . ок. 250), христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция, сын мучеников Терентия и Неониллы Сирийских. Память в Православной церкви 28 октября (10 ноября).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru