Главной производственной ячейкой в сельском хозяйстве Утопии является большая община, насчитывающая не менее 40 человек - мужчин и женщин и еще двух приписанных рабов. Во главе такого сельского "семейства" стоят "почтенные в летах" распорядитель и распорядительница.
Таким образом, искусственно созданный и поддерживаемый в Утопии семейно-патриархальный коллектив является, по мыслит Мора, наиболее приемлемой формой организации труда как в ремесле, так и в земледелии.В отличие от традиционного порядка вещей, когда город выступал в качестве эксплуататора и конкурента по отношению к деревенской округе, Мор исходит из того, что в Утопии жители города считают себя по отношению к деревенской округе "скорее держателями, чем владельцами этих земель".
Автор "Утопии" попытался по-своему преодолеть исторически сложившуюся противоположность между городом и деревней. Т.Мор видел, что земледельческий труд в условиях Англии XVI в. и тогдашней техники сельского хозяйства был тяжелым бременем для тех, кто занимался им всю жизнь. Стремясь облегчить труд земледельца в своем идеальном обществе, Т. Мор превращает земледелие в обязательную повинность всех граждан. Т. Мор почти не придает значения техническому прогрессу для преодоления отсталости деревни и облегчения труда земледельца. Проблема развития производительных сил общества на основе технического прогресса явно недооценивалась им. И хотя утопийцы с успехом применяли искусственное разведение цыплят в особых инкубаторах, тем не менее сельскохозяйственная техника в целом у них была довольно примитивной. Но и при низком ее уровне утопийцы сеют хлеб и выращивают скот в гораздо большем количестве, чем это требуется для собственного употребления; оставшимся они делятся с соседями. Т. Мор считал подобный порядок вещей вполне возможным и разумным в таком государстве, как Утопия, где нет частной собственности и где отношения между городом и сельской округой основаны на взаимной трудовой поддержке. Все, что нужно для сельской местности, земледельцы Утопии "безо всяких проволочек" получают из города. Решение проблемы противоположности между городом и деревней и создания изобилия сельскохозяйственных продуктов достигается не за счет усовершенствования техники, но за счет более справедливой, с точки зрения утописта, организации труда.
ЕСЬМАН Иосиф Гаврилович (1868-1955) , российский ученый в области гидравлики и гидротехники, академик АН Азербайджанской ССР (1945), Герой Труда (1932). Основные работы по исследованию движения вязких жидкостей, созданию теории и методики расчетов поршневых и центробежных насосов. Разработал теорию движения газа в металлургических печах, предложив (1910) для математических расчетов формулы, названные его именем. Руководил проектированием нефтепроводов и насосных станций.
ОБЪЯСНЕНИЕ , функция научного исследования, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта; осуществляется через постижение определенного закона, которому подчиняется данный объект.
ФИНОГЕНОВ Павел Васильевич (р . 1919), российский государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1976). С 1965 заместитель министра, 1-й заместитель министра, с 1979 министр оборонной промышленности СССР. Ленинская премия, Государственная премия СССР.