Утопические идеи Оуэна.
Английский утопический социализм имеет некоторые особенности по сравнению с французским, так как в Англии капитализм и классовая борьба пролетариата были более развиты. Р. Оуэн выступал против всех крупных частных собственников. Он считал, что новый общественный строй может существовать и без капиталистов, ибо « частная собственность была и есть причина бесчисленных преступлений и бедствий, испытываемых человеком», она причиняет «неисчислимый вред низшим, средним и высшим классам».
Будущее “рациональное” общество Оуэн представлял себе в виде свободной федерации небольших социалистических самоуправляющихся общин, включающих не более 3 тысяч человек. Главный вид занятий в общине - земледелие; но Оуэн был против отделения промышленного труда от сельскохозяйственного (община организует у себя также и промышленное производство). При общности владения и общем труде не может быть не эксплуатации, ни классов. Работа распределяется между гражданами в соответствии с потребностями. Считая, вслед за французскими материалистами 18 в., что человеческий характер является продуктом общественной Среды, окружающей человека, Оуэн был убежден, что в его новом обществе родится новый человек. Правильное воспитание и здоровая Среда научат его чувствовать и мыслить рационально, искоренят в нем эгоистичные привычки. Суды, тюрьмы, наказания станут не нужны.
Оуэн был убежден, что достаточно основать одну общину, и ее преимущества неизбежно вызовут стремление к организации других. Стремясь показать практическую осуществимость и преимущества трудовых коммун, Оуэн отправился в 1824 в США, чтобы организовать там опытную колонию на началах общности владения. Однако все опыты Оуэна в США послужили лишь доказательством утопичности его планов. После ряда неудач Оуэн вернулся в Англию, где принял активное участие в кооперативном и профессиональном движении.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЕАКТОР , ядерный реактор, активная зона которого является источником нейтронного и ?-излучений, используемых для проведения исследований в различных областях науки и техники. Большинство исследовательских реакторов - реакторы на тепловых нейтронах, в основном гетерогенного типа. Мощность нейтронного излучения ~ 1012 - 1015 нейтронов/(см2·с)
ЭСПЕРАНТО , наиболее широко распространенный искусственный международный язык; создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа - Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан на лексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и система словообразования строго регламентированы. Латинский алфавит.
ЩЕРБО Виталий Венедиктович (р . 1972), белорусский спортсмен (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта (1992). Шестикратный чемпион Олимпийских игр (1992) в личных и командных соревнованиях, абсолютный чемпион мира (1991). Чемпион мира (1993-1995) в многоборье и на отдельных снарядах, Европы (1994) в командных соревнованиях и на отдельных снарядах. В 1996 серебряный призер Олимпийских игр в отдельных упражнениях.