Эволюция государственного и политического строя России
Эволюция государственного и политического строя России
Страница 7

Коронные судьи назначались царем по представлению министра юстиции. Кандидаты на должность должны были соответствовать определенному цензу: иметь высшее юридическое образование, стаж работы в правоохранительных органах (не менее 3-х лет). Во главе окружного суда стол председатель, во главе отделений - товарищи председателя.

На судебные полата возлагались дела по жалобам и протестам на приговоры окружного суда, а также дела о должностных и государственных преступлениях. Дела рассматривались при участии "сословных представителей", в состав которых входили губернский и уездный предводители дворянства, городской голова губернского города и волостной старшина.

Кассационные департаменты Сената рассматривали жалобы и протесты на нарушение "прямого смысла законов", просьбы о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам приговоров, вошедших в законную силу, и дела о служебных преступлениях (в особом порядке судопроизводства). В 1872 году было учреждено также Особое присутствие Сената, рассматривавшее политические дала особой важности.

Судебные палаты выступали в качестве апелляционной инстанции по делам окружных судов, рассмотренных без участия присяжных заседателей, и могли заново, в полном объеме и по существу, рассматривать уже решенное дело. Департаменты Сената были кассационными органами для всех местных и общих судов России и могли рассматривать любое дело, решенное в низших инстанциях с нарушением установленного порядка. В целом становление новых судов встретилось со значительными трудностями. Новые принципы их деятельности: гласность, состязательность, несменяемость судей, их независимость от административных властей - не могли не вызвать подозрительности и противодействия со стороны государственной бюрократии. Первоначально в апреле 1866 г. были созданы только два судебных округа (Петербургский и Московский), а в остальных районах новые суды создавались в течение долгого времени, постепенно и по частям.

Институт присяжных заседателей был наиболее радикальным нововведением реформы. Вердикт присяжных, выносившийся ими в суде на основании собственного суждения, не вписывался в старую систему розыскного судопроизводства. В общие списки присяжных заседателей включались: почетные мировые судьи, государственные служащие, выборные должностные лица, землевладельцы, обладающие определенным имущественным цензом. От крестьянского сословия в списки включались волостные старшины, сельские старосты, волостные и сельские судьи. Закон запрещал включать в списки присяжных заседателей, "прислугу и наемных рабочих".

Судебная реформа имела огромное значение уже потому, что обеспечивая существенную степень защиты подданных Российской империи в гражданских и, и меньшей стопчи, 72 уголовных делах она способствовала самому процессу выработки понятий прав человека как гражданина России. Хотя следует отметить и тот факт, что успех реформы был обеспечен не голько банкротством старой системы, но и смутным представлением значения новой. Подтверждением этого может служить мнение А.А.Головина. в записях которого можно найти следующее: "Император, подписывая реформы, не в полной мере предвидит, к каким последствиям они могут привести, иными словами он не понимал что же он подписывает".

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

АНТРОПОСФЕРА (от антропо ... и греч. sphaira - шар), составная часть социосферы, охватывающая человечество как совокупность индивидов.

БРИКЕТ (франц . briquette), спрессованные в виде кирпича, плитки и т. п. уголь, руда, опилки или др. мелкий материал с целью уменьшения потерь при дальнейшем его использовании. Для упрочения брикетов используют связующие добавки (пек, битум, жидкое стекло, цемент и др.). Предложено в России А. П. Вешняковым (30-е гг. 19 в.).

ДЕКАБРИСТЫ , русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа: отмена крепостного права, установление унитарной республики ("Русская правда" П. И. Пестеля, Южное общество) или конституционной монархии с федеративным устройством ("Конституция" Н. М. Муравьева, Северное общество). С усилением республиканского крыла в Северном обществе (1823-24) намечалась выработка общей программы и единого плана действий. Междуцарствие после смерти императора Александра I вызвало преждевременные вооруженные выступления: восстание 14 декабря 1825 на Сенатской пл. в Санкт-Петербурге и восстание Черниговского полка на Украине (29 декабря 1825 - 3 января 1826). После разгрома движения к следствию привлечены 579 человек. 121 человек предан суду, по приговору которого 13 июля 1826 в Санкт-Петербурге повешены П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, К. Ф. Рылеев, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский, остальные приговорены к каторге, ссылке в солдаты и др. Репрессиям подверглись также св. 3 тыс. солдат и матросов. В 1856 оставшиеся в живых декабристы помилованы. Материалы следствия опубликованы в сборнике "Восстание декабристов" (т. 1-18, 1925-86), многие декабристы (Н. В. Басаргин, С. Г. Волконский, И. И. Горбачевский, А. Е. Розен, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин и др.) - авторы мемуаров.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru