Эволюция государственного и политического строя России
Эволюция государственного и политического строя России
Страница 8

Невысокий уровень подготовки юридических кадров определял степень правового сознания государственных чиновников, готовивших проект реформы, что придавало им веру и благотворное влияние законности и права на все общество. И все же в итоге возникло совершенно новое для русского самодержавия отношение к закону и зародился новый тип политической культуры внутри чиновничества. Идея права и законности вела к ограничению иласти монарха, означала признание за подданными объективных личных и гражданских прав. Законность противопоставлялась понятию "произвол", отражавшему традиционную психологию и практику русского самодержавия и старой бюрократии. Логическим последствием реформы являлось правительство, ограниченное законом.[3]

Военная реформа 1874 г.

Одной из важнейших была военная реформа. Поражение в Крымской войне явилось тяжелым уроком. Война показала, что регулярная армия, основанная на рекрутских наборах, не может противостоять буржуазным армиям европейских государств. Цель преобразования старой крепостнической армии состояла в приближении ее к армии буржуазного типа обладающей обученным личным запасом, снабженной современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами.

Реформа проводилась в течение нескольких лет. Россия была разделена на 15 военных округов; был выработан новый устав строевой службы. Создание военных гимназий, училищ, академий позволило улучшить военную подготовку офицеров. Было ускорено перевооружение армии новыми техническими средствами — винтовками, артиллерией; был создан паровой военный флот и т. д. Однако эти улучшения не устранили главную причину слабости русской армии — ее феодально-сословную структуру.

В связи с этим в 1874 г. правительство приняло закон о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Это позволяло сократить численность армии в мирное время и давало возможность резко повысить ее численность в военное время, призвав запасников. Освобождались от действительной службы по семейному положению (единственный сын) или по жребию (некоторых зачисляли сразу в ополчение). Срок службы вместо 25 лет, как было раньше, сокращался до 6 лет действительной и 9 лет запаса, на флоте — до 7 лет действительной и 3 лет запаса. Для лиц с высшим образованием срок службы сокращался до 6 месяцев.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

УТИНЫЕ , семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 29-150 см. У многих видов самцы (селезни) крупнее и ярче окрашены. 150 видов, по всему земному шару; в России - утки, гуси, казарки, лебеди и др. Многие утиные хорошо ныряют. Есть нелетающие виды. Объект охоты. 12 видов и 3 подвида в Красной книге Международного Союза охраны природы.

ДОМ РЕБЕНКА , учреждение здравоохранения для воспитания (и оказания медицинской помощи) детей до 3 лет, не имеющих родителей, детей одиноких матерей или граждан, лишенных родительских прав, и др.

ФАЭНЦА (Faenza) , город в Сев. Италии, в обл. Эмилия-Романья. 54 тыс. жителей (1990). Старинный центр производства изделий из керамики (от которого пошло название фаянс). Керамическая школа. Международный музей керамики (основан в 1908). Собор Сан-Пьетро (15 в.).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru