Российские избирательные технологии
Российские избирательные технологии
Страница 32

По всей видимости, главными факторами, влияющими на количество спецвыпусков, следует назвать степень остроты борьбы, избранную стратегию избирательной кампании. В случае острой конкурентной борьбы между кандидатами, каждый из них пытается занять доминирующую позицию в агитационном воздействии, а значит поток листовок, газет, ТВ рекламы многократно возрастает, следовательно, возрастает и количество спецвыпусков. Если же в округе только один сильный кандидат, вряд ли имеет смысл ему делать большое количество спецвыпусков.

Вероятно, в случае издания одного, спецвыпуска он может выйти либо в начале избирательной кампании, либо в середине, либо в конце. Все три варианта времени появления газеты имеют свои преимущества и недостатки, заслуживающие того, что бы рассмотреть их более подробно.

1. выход в начале кампании. Достоинства, позволяет уже на старте избирательной кампании донести информацию о кандидате до большинства избирателей и занять лидирующие положение. Недостатки. Такой уровень агитационного воздействия довольно трудно поддерживать, (если сразу сказать все о кандидате, то может получится так что потом говорить будет нечего), у конкурентов остается практически вся избирательная кампания для нейтрализации положительного эффекта от распространения спецвыпуска.

2. Выход в середине кампании. Так же проблематичен, т. к. с одной стороны избирательная кампания вряд ли сможет набрать достаточные обороты, с другой оставляет открытым вопрос о том, чем привлекать внимание избирателя в оставшееся время, а так же возникают схожие проблемы, что и в случае издания спецвыпуска в начале предвыборного марафона. Мне практически неизвестны подобные случаи.

3. Выход в конце кампании, во-первых, к этому времени появляется практически полная информация по соперникам, значительно пополняется информация о проблемах округа, часть из них уже удается решить, во-вторых, противники практически лишены возможности как-то среагировать на появление спецвыпуска. Недостатки в основном носят организационный характер, в округах занимающих значительную площадь, представляется довольно трудным распространить в короткие сроки (день- два) достаточное количество экземпляров. Во-вторых, к этому времени значительная часть избирателей уже определилась в своих симпатиях, и поколебать их выбор бывает довольно трудно.

Таким образом, в случае издания одного спецвыпуска разумней всего представляется его выход и распространение в последние три дня избирательной кампании. В случае же, конкурентной борьбы в округе, издание одного спецвыпуска представляется не способным оказать сколько ни будь заметное воздействие на предвыборную ситуацию, следовательно, необходимо издавать большее количество спецвыпусков.

В случае издания большего количества газет, вариантов выхода спецвыпусков довольно много, в зависимости от ситуации складывающейся в округе. В большинстве случаев издается 2 – 3 спецвыпуска, либо еженедельно, три последние недели,[45] либо, два спецвыпуска в начале и конце избирательной кампании[46].

Страницы: 28 29 30 31 32 33 34 35 36

СТЕВЕН (Steven) Христиан Христианович (1781-1863) , российский ботаник и энтомолог, член-корреспондент (1815), почетный член (1849) Петербургской АН. По происхождению швед. Основные труды посвящены флоре Крыма и Кавказа, систематике высших растений и насекомых. Основал в 1812 (до 1824 - директор) Никитский ботанический сад. Занимал должность главного инспектора шелководства и сельского хозяйства на юге России (1826-51).

ЯПОНСКОЕ МОРЕ Тихого ок ., между материком Евразия и Японскими о-вами. Омывает берега России, КНДР, Республики Корея и Японии. Соединяется проливами: Татарским, Невельского и Лаперуза - с Охотским м., Цугару (Сангарским) - с Тихим ок., Корейским - с Восточно-Китайским м. 1062 тыс. км2. Глубина до 3720 м. Крупные заливы: Восточно-Корейский и Петра Великого. На севере зимой замерзает. Рыболовство; добыча крабов, трепангов, водорослей. Главные порты: Владивосток, Находка, Советская Гавань, Александровск-Сахалинский (Россия), Ниигата, Цуруга, Майдзуру (Япония), Пусан, Ульсан (Республика Корея), Вонсан (КНДР).

БЕЛИНСКИЙ (до 1948 Чембар) , город (с 1780) в Российской Федерации, Пензенская обл., в 55 км от ж.-д. ст. Белинская. 9,3 тыс. жителей (1991). Заводы: пенькообрабатывающий, маслоделательный. Музей В. Г. Белинского, который провел в Чембаре детские годы. Вблизи Белинского, в с. Лермонтово (бывшие Тарханы), музей-усадьба М. Ю. Лермонтова и его могила.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru