По всей видимости, главными факторами, влияющими на количество спецвыпусков, следует назвать степень остроты борьбы, избранную стратегию избирательной кампании. В случае острой конкурентной борьбы между кандидатами, каждый из них пытается занять доминирующую позицию в агитационном воздействии, а значит поток листовок, газет, ТВ рекламы многократно возрастает, следовательно, возрастает и количество спецвыпусков. Если же в округе только один сильный кандидат, вряд ли имеет смысл ему делать большое количество спецвыпусков.
Вероятно, в случае издания одного, спецвыпуска он может выйти либо в начале избирательной кампании, либо в середине, либо в конце. Все три варианта времени появления газеты имеют свои преимущества и недостатки, заслуживающие того, что бы рассмотреть их более подробно.
1. выход в начале кампании. Достоинства, позволяет уже на старте избирательной кампании донести информацию о кандидате до большинства избирателей и занять лидирующие положение. Недостатки. Такой уровень агитационного воздействия довольно трудно поддерживать, (если сразу сказать все о кандидате, то может получится так что потом говорить будет нечего), у конкурентов остается практически вся избирательная кампания для нейтрализации положительного эффекта от распространения спецвыпуска.
2. Выход в середине кампании. Так же проблематичен, т. к. с одной стороны избирательная кампания вряд ли сможет набрать достаточные обороты, с другой оставляет открытым вопрос о том, чем привлекать внимание избирателя в оставшееся время, а так же возникают схожие проблемы, что и в случае издания спецвыпуска в начале предвыборного марафона. Мне практически неизвестны подобные случаи.
3. Выход в конце кампании, во-первых, к этому времени появляется практически полная информация по соперникам, значительно пополняется информация о проблемах округа, часть из них уже удается решить, во-вторых, противники практически лишены возможности как-то среагировать на появление спецвыпуска. Недостатки в основном носят организационный характер, в округах занимающих значительную площадь, представляется довольно трудным распространить в короткие сроки (день- два) достаточное количество экземпляров. Во-вторых, к этому времени значительная часть избирателей уже определилась в своих симпатиях, и поколебать их выбор бывает довольно трудно.
Таким образом, в случае издания одного спецвыпуска разумней всего представляется его выход и распространение в последние три дня избирательной кампании. В случае же, конкурентной борьбы в округе, издание одного спецвыпуска представляется не способным оказать сколько ни будь заметное воздействие на предвыборную ситуацию, следовательно, необходимо издавать большее количество спецвыпусков.
В случае издания большего количества газет, вариантов выхода спецвыпусков довольно много, в зависимости от ситуации складывающейся в округе. В большинстве случаев издается 2 – 3 спецвыпуска, либо еженедельно, три последние недели,[45] либо, два спецвыпуска в начале и конце избирательной кампании[46].
СУХОНА , река в европейской части Российской Федерации, левая составляющая Сев. Двины. 558 км, площадь бассейна 50,3 тыс. км2. Вытекает из оз. Кубенское, сток из которого зарегулирован плотиной со шлюзом. Средний расход воды 463 м3/с. Сплавная. Судоходна. Через оз. Кубенское и р. Шексна соединена с Волгой.
ХРЕННИКОВ Тихон Николаевич (р . 1913), российский композитор, народный артист СССР (1963), Герой Социалистического Труда (1973). Генеральный (с 1948), 1-й (с 1957) секретарь правления, председатель (в 1990-91) Союза композиторов СССР. Оперы "В бурю" (1939; 2-я редакция 1952), "Фрол Скобеев" (1950; 2-я редакция, под названием "Безродный зять", 1967), "Мать" (1957), "Золотой теленок" (1985) и др.; балеты "Любовью за любовь" (1976), "Гусарская баллада" (1979) и др.; оперетта "Сто чертей и одна девушка" (1963), 3 симфонии, концерты для фортепиано, скрипки, виолончели с оркестром, музыка к спектаклям драматического театра и фильмам. Профессор Московской консерватории (с 1966). Ленинская премия (1974), Государственная премия СССР (1942, 1946, 1952, 1967).
ЭКВАТОР ГЕОМАГНИТНЫЙ , линия, по которой земную поверхность пересекает плоскость, проходящая через центр Земли перпендикулярно оси ее однородной намагниченности (оси земного магнитного диполя; см. Геомагнитные полюсы).