В зависимости от географического расположения округов изменяются многие его характеристики, непосредственно влияющие на характер использования специальных выпусков газет. Географически округа делятся на городские и сельские, ниже приведены их основные особенности.
Городские округа.
1. Центральные (многоэтажная застройка).
- высокая концентрация населения;
- высокая насыщенность электронными СМИ, как правило, в центральных районах принимаются большинство ТВ, радио программ, существует кабельное телевидение;
- высокий образовательный уровень;
- довольно высокий уровень достатка;
- значительное количество подписных изданий.
2. Окраины (районы частного сектора).
- средняя концентрация населения;
- более низкая, по сравнению с центральными районами, насыщенность электронными СМИ, не все телевизионные каналы принимаются качественно;
- более низкий уровень достатка;
- меньшее количество выписываемых изданий;
- более низкий образовательный уровень.
Сельские округа.
- низкая концентрация населения, большие расстояния между избирательными участками;
- низкая насыщенность электронными и печатными СМИ. Общеизвестно – снижение уровня жизни и возросшая стоимость подписки сильно сократили тиражи всех газет, особенно это, заметно в сельской местности. На селе единственным источником информации являются телевидение и радио. К тому же многие телевизионные программы на селе просто не принимаются, практически все дециметровые (это в первую очередь связанно с особенностями распространения радиоволн данного диапазона), да и количество телевизионных приемников гораздо меньше чем в городе. Поэтому, для селян приход любой газеты – событие.
- низкий уровень достатка;
- низкий образовательный уровень;
- доверие к прессе существующее по сию пору, особенно в деревнях, на окраинах городов усиливает влияние данного вида агитации.
Соответственно в зависимости от того, в каком округе баллотируется кандидат меняется роль спецвыпуска, требования предъявляемые к его содержанию, оформлению. Самые непритязательные в этом отношении сельчане, отсутствие качественного приема большинства ТВ каналов, подписных изданий значительно сужает альтернативные источники получения информации, что усиливает влияние агитационных изданий. Низкий образовательный уровень снижает требования к содержанию спецвыпуска.
Окраины городов, особенно районы с преобладанием частного сектора, по требованиям предъявляемым к предвыборным газетам, во многом близки к сельским округам. Однако, здесь начинает сказываться влияние ДЦМ каналов, печатных периодических изданий.
В центральных районах предъявляются наиболее высокие требования к спецвыпускам, на высокий образовательный уровень накладывается жесткая конкуренция которую приходится выдерживать агитационным изданиям со стороны многочисленных ТВ каналов и газет.
Особенности электората.
Особенности электората округа где проходят выборы выясняются в ходе социологических и иных исследований и являются определяющими для разработки стратегии, они общеизвестны и здесь приводиться не будут.
Выбор типа спецвыпуска, либо на базе уже существующего издания, либо издание оригинальной газеты, определение его объема, формата, тиража.
ИНГИБИТОРЫ (от лат . inhibeo - удерживаю), вещества, снижающие скорость химических, в т. ч. ферментативных, реакций или подавляющие их. Применяют для предотвращения или замедления нежелательных процессов: коррозии металлов, старения полимеров, окисления топлив и смазочных масел, пищевых жиров и др. Ингибиторы ферментов используют для изучения механизма их действия, для лечения нарушений обмена веществ, а также в качестве пестицидов.
ШАКУРОВ Сергей Каюмович (р . 1941), российский актер, народный артист России (1991). В 1978-87 в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского (сыграл главную роль в спектакле "Сирано де Бержерак" Э. Ростана, 1980), в Московском ТЮЗе сыграл Иванова ("Иванов и другие" А. П. Чехова, 1993). Снимался в фильмах: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Спасатель", "Армавир!" и др. Государственная премия СССР (1980).
ВАВИЛА Никомидийский (ум . между 305-311), христианский мученик, учитель, убитый вместе с детьми в гонение императора Максимиана. Память в Православной церкви 4 (17) сентября.