К универсальным функциям относятся: планирование, организация, координация, регулирование, контроль. Именно они отражают сущность процесса управления.
К специфическим функциям кадровых служб и служб управления персоналом относятся: административная, функция прогнозирования, социальная, повышения качества служебной деятельности мотивации, информационно-аналитическая.
Специфики функции являются рабочим инструментом осуществления общих функций. Принципиально важно подчеркнуть, что специфические функции подвижны.
С изложением социально-политических условий, места и роли государства в обществе они расширяются или сужаются в зависимости от общественных потребностей и возможностей государства.
Управление персоналом государственной службы явление многогранное. Оно одновременно выступает как система организации, как процесс, как структура.
ПроблемыреформыгосударственнойслужбыРФ
Анализ действующего законодательства и современных тенденций развития государственной службы в РФ позволяет сделать основные выводы относительно направлений реформы государственной службы.
1. Современное государство характеризуется наличием множества разнообразных задач и функций от профессионального и точного осуществления которых зависит существование всей общественно-политической системы. Поэтому оно должно включать в свой организм профессиональный служебный корпус, организации и деятельность которого регламентируются законодательными актами. Очевидно, что в данном случае речь идет о таком обязательном государственно-правовом институте, который называется “государственная служба”, во многих странах ее именуют “публичная служба” (ФРГ, Испания, Бельгия), а в некоторых – “гражданской службой”. В России употребляется термин “государственная служба”.
В царской России наряду с понятием “государственная служба” использовался термин “общественная служба” (последнюю можно было рассматривать эквивалентом “публичной службы”). Термин “государственная служба” распространен также в Англии, Ирландии.
Бывшая советская государственная служба по своим критериям и существенным признакам противоречила концепции рациональной бюрократии. Во многом она базировалась на абстрактных, следовательно второстепенных и не важных для практики принципах. Изменение социализма и государственно-правовой ситуации в стране обусловило необходимость реформирования государственной службы.
Современная государственная служба России представляет собой с юридической точки зрения правовую материю, которая находится в постоянном движении: она изменяется, дополняется, идет поиск новых инструментов в разрешении существующих проблем, разрабатываются новые нормативные акты, регламентирующие государственно-служебные отношения. В этой области в будущем должны произойти важнейшие изменения. Современное законодательство позволяет утверждать, что Россия находится на пути возрождения института профессионального чиновничества. Этот институт, основываясь на профессионализме,
ТРИНИДАД И ТОБАГО , Республика Тринидад и Тобаго (Republic of Trinidad and Tobago), государство в Вест-Индии, на островах Тринидад и Тобаго. 5,1 тыс. км2. Население 1,25 млн. человек (1990), главным образом тринидадцы-индопакистанцы и тринидадцы-креолы. Городское население 69% (1993). Официальный язык - английский. Верующие - христиане (ок. 70%), индуисты. Административно-территориальное деление: 9 графств. Столица - Порт-оф-Спейн. Входит в Содружество. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). Большая часть островов преимущественно низменные равнины. На о. Тринидад горы (на севере) высотой до 940 м, на о. Тобаго (на северо-востоке) - высотой до 579 м. Климат субэкваториальный, жаркий и влажный. Среднемесячные температуры 25-27 °С. Осадков от 1200 до 3800 мм в год. Вечнозеленые леса, резерваты, морской заповедник. О-ва Тринидад и Тобаго в древности населяли индейцы. В кон. 15 в. острова были открыты испанцами, которые превратили их в свои колонии. В 1797 Тринидад захвачен Великобританией и в 1802 официально закреплен за ней, в 1814 Тобаго также перешел во владение Великобритании. В 1899 Тобаго был административно присоединен к Тринидаду. В 1950 Тринидаду и Тобаго было предоставлено внутреннее самоуправление. С 1962 независимое государство. С августа 1976 Тринидад и Тобаго - республика. Основа экономики - нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность и обслуживание иностранных туристов. Доля в ВВП (1992, %): горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность 22,8 обрабатывающая промышленность 9,0. Большая часть добычи и 3/4 переработки нефти контролируются компаниями США. Кроме местной, перерабатывают импортную нефть (главным образом из Венесуэлы). Добыча асфальта, природного газа, гипса. Химические, текстильные, цементные, пищевкусовые предприятия. Производство электроэнергии 3,3 млрд. кВт?ч (1987). Основная экспортная сельскохозяйственная культура - сахарный тростник. Выращивают какао, кофе, табак, бананы, рис, цитрусовые. Животноводство развито слабо. Рыболовство. Протяженность автодорог 7,9 тыс. км (1987). Главный морской порт - Пуэнт-а-Пьер. Экспорт нефти, нефтепродуктов, сахара. Основные внешнеторговые партнеры: США, страны ЕЭС и Карибского сообщества. Денежная единица - доллар Тринидад и Тобаго.
ЧЛЕН СЕМЬИ , в праве - лицо, которое имеет права и несет обязанности, основанные на семейных отношениях.
ТАМБОВ , город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.