Тюменский ясачный татарин Мегеделейко Радчеев с группой татар (3 человека) был в декабре 1622 года на зверовье на Среднем Утяке (4 дня от Тюмени). Там они встретили 50 воинов малого тайши Талая. Татары пробовали бежать, старший у них даже подстрелил у одного из калмыков лошадь. Но, окружённые 20 калмыками, сдались в плен. Талай даже не ограбил зверовщиков, лишь взял лошадь и платье у М. Радчеева за калмыцкую, дав ему жеребёнка. Он просил их передать в Тюмень, чтобы от туда было прислано посольство к старшему над Талаем тайше Урлюку. М. Радчеев также сообщил, что в 7 днях от Тюмени в Хам-Карагае ночует царь Ишим. Проезжал станица из тюменских служащих людей и татар, также возвращаясь из мест по Тоболу, куда её периодически посылали, сообщила, что в 6 днях от Тюмени за Чекулем и по Ику видели множество следов калмыков, а потом и их самих, разъезжавших группами по 20-30 человек. 9 декабря 1622 года вернулась проезжая станица Ивана Савина, посланная в разведку по Ишиму. Они, не доезжая "за днище" до Ишима, видели множество дорог калмыков в 7 днях от Тюмени на Медвежьем озере, где наблюдали перемещение вооружённых групп калмыков по 30-40 человек.(5) Из Тюмени эти известия сразу были отосланы в Тобольск, откуда воевода Юрий Сулешов потребовал усиления мест безопасности в самой Тюмени и ведения глубокой разведки проезжими станицами с целью предотвращения прихода калмыков под другие Сибирские города.
Малый тайша Уруслан, кочевавший с 20 воинами в Илет Карагае (Илецком бору), наехал на зверовавшего там татарина Тохлубайко Катайской волости Уфимского уезда и взял его с себе в стан, сказав, что ниже тайши кочуют по Тоболу, потребовал платить ясак ему со всей Катайской волости. На это татарин ответил, что они давно платят ясак царю. Тогда Уруслан-тайша попытался обосновать своё право на ясак фактом платы ранее ясака татарами Катайской волости ногаям. А так как калмыки, разгромив ногаев, ощущали себя их правопреемниками в Зауралье, то считал законным требованием плату ясака.В январе 1623 года к Тохлубайко, вернувшегося со зверовья, приехали представители татар Катайской волости и сырян из Верхотурского уезда. Было принято решение ясак калмыкам и Ишиму, грозившему нападением, не давать. Об этом они сообщили в Уфу, а сами, собравшись, откочевали к Уральским горам. Так неудачей закончилась попытка одного из малых тайш обложить налогом ясачных татар. Большие тайши не поддерживали этих начинаний, но и не всегда могли и желали их остановить.
ЕГОТОВ Иван Васильевич (1756-1814) , российский архитектор. Представитель классицизма. Военный госпиталь в Лефортове (кон. 18 - нач. 19 вв.), ансамбль усадьбы Люблино (нач. 19 в.) в Москве.
ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ , в юго-восточной части Украины. 31,9 тыс. км2. Население 3908 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Днепропетровск.
ФАРТИНГ (англ . farthing, от др.-англ. feortha - четвертый), самая мелкая разменная английская монета, равная 1/4 пенни. До 1821 чеканился из серебра, в 1821-60 из меди, затем из бронзы. В 1968 изъят из обращения.