Сущность сионизма
Сущность сионизма
Страница 11

Парадокс сионизма заключается в том, что, несмотря на глубокие религиозные истоки, он был в значительной мере движением людей, равнодушных к религии, а то и враждебно относившихся к ней. Сионисты и сейчас бросают своим религиозным оппонентам такое обвинение: в то время как мы боролись, вы пассивно ожидали Мессию; в то время как мы работали и сражались, вы только молились. Действительно, сионизм представлялся многим верующим евреям дерзостью и даже кощунством: ведь сионисты, по их мнению, хотели решить религиозный вопрос чисто политическими средствами, они намеревались действовать не вместе с Богом, а вместо Бога. Собирание евреев в Стране Израиля – дело Мессии, поворотный пункт не только в истории народа, но и в истории всего человечества – становилось делом политиков.

В религиозной еврейской среде до сих пор по-разному относятся и к Израилю, и к сионизму (ведь Израиль – это сионистское государство). Крайние точки зрения ( между которыми, как между полюсами располагаются все прочие мнения) – это позиции Наторей Карта и религиозного сионизма.[39]

Вот тут-то и начинается резкое отличие Израиля от других демократических стран, так как эти партии в основном религиозного толка. Заискивание перед ними в стремлении обеспечить большинство в кнессете приводит к необходимости выполнять их постоянно растущие требования. Они все более и более начинают влиять на самые разнообразные стороны жизни, и практически получается, что в демократической стране Израиль религия не отделена от государства. Наиболее упертых религиозных ортодоксов, которых в народе называют "нейсатыми", - десять, от силы пятнадцать процентов от всего населения. однако именно они во многом определяют порядки в стране и громогласно заявляют, что именно благодаря тому, что они на протяжении тысячелетий свято соблюдают традиции, еврейский народ сохранился до нынешних дней. Это, по крайней мере, странно слышать от религиозных людей. Кому, как не им хорошо известно, что всё в руках божьих, но не это главное. Они ведь не просто соблюдают традиции, но требуют от всего остального народа неукоснительно делать то же самое. От народа, который не то что бы уже совсем безбожник, в душе каждого, вероятно, есть свой бог, но давно отошел от средневековья религиозных догм.[40]

Эта тенденция может укрепиться, если религиозные партии, почувствовав свою силу, - а у них вместе никогда не было столь много мест в парламенте, аж 23! – перейдут в наступление по интересующим их вопросам и попытаются установить религиозный диктат в обществе. Признаки такого агрессивного поведения уже есть: 27 июля в Иерусалиме прошла стотысячная демонстрация, организованная ортодоксами, с требованием закрыть движение транспорта в городе в субботу на некоторых главных улицах. Многие израильтяне с опасением ожидают расширенного вторжения религиозных кругов в политику.[41]

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-83) , русский писатель. Либретто комической оперы "Мельник - колдун, обманщик и сват" (1779; музыка М. М. Соколовского), басни, сатирические стихи.

РАСПУТИН Валентин Григорьевич (р . 1937), русский писатель, Герой Социалистического Труда (1987). Драматизм и острота этических проблем, поиски опоры в мире народной крестьянской нравственности в повестях и рассказах о современной сельской жизни: "Деньги для Марии" (1967), "Последний срок" (1970), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матерой" (1976), "Век живи - век люби" (1982), "Пожар" (1985). Публицистика. Государственная премия СССР (1977, 1987).

ДОМ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВ , творческий клуб деятелей искусства и культурно-просветительское учреждение. Кроме Центрального Дома работников искусств в Москве (основан в 1930), подобные клубы имеются в других городах.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru